Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: и дальше вниз

Индекс ММВБ упал на 2,08% - до 1664,25 пункта, индекс РТС потерял 2,4%, его значение составило 789,56 пункта.

Во вторник российский фондовый рынок закрылся сильным снижением индикаторов на фоне весомой просадки нефти Brent и дешевеющего рубля. К закрытию дня индекс ММВБ упал на 2,08% - до 1664,25 пункта, индекс РТС потерял 2,4%, его значение составило 789,56 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составил 35,91 млрд рублей. Основной негатив на российские акции оказали предложения Минфина по изменению формулы налога для нефтяных компаний, получающих прибыль в валюте, но пока окончательного решения в правительстве по этому вопросу нет, отмечают в ИХ «Финам». Кроме того, динамика отечественного рынка продолжает зависеть от ситуации на основных мировых площадках. Так, вчерашний обвал на европейских рынках был вызван проблемами немецкого автомобильного концерна Volkswagen.

Вслед за негативной динамикой индексов почти все российские акции двигались с негативной динамикой. Аутсайдерами стали Yandex (-6,1%), «СОЛЛЕРС» (-5,3%), «РусГидро» (-3,7%), «Сбербанк» (-2%), ВТБ (-1,3%), «Аэрофлот» (-1,2%), «Манит» (-0,9%).

Акции экспортеров отыгрывают поручения президента РФ Владимира Путина правительству проработать вопрос направления в бюджет дополнительных доходов экспортеров от девальвации рубля. Закрылись в минусе акции НЛМК (-3,8%), «Норникеля» (-3,4%), «Северстали» (-2,4%), РДР «РУСАЛа» (-2,3%).

Ослабление нефтяных фьючерсов в довесок к новостям по НДПИ увело глубоко на отрицательную сторону акции нефтегазового сектора: «ЛУКОЙЛ» (-4,5%), акции «Татнефти» (ап -4,5%, ао -3,2%), «Газпром» (-2,7%), «Роснефть» (-1,7%). Кроме того, замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил о том, что министерство предлагает заморозить снижение экспортной пошлины на нефть, которое было предусмотрено действующим налоговым маневром. Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс», полагает, что акции нефтегазового сектора могут потерять около 5% на фоне ожидаемого увеличения НДПИ на 10%. Между тем, Алексей Бачурин, главный трейдер «Ренессанс Капитал», считает, что акции нефтегазового сектора смогут справиться с возросшим долговым бременем.

В аутсайдерах накануне оказались и акции Polyus Gold (-2,8%) на фоне присвоения компании рейтинг «BBB-» с «негативным» прогнозом от агентства Fitch.

В малочисленных лидерах роста отметились бумаги АФК «Система» (+1,5%), Polymetal (+1,2%), «ДИКСИ» (+0,3%), ЛСР (+0,9%).

Вторник для российского фондового рынка оказался богат на важные заявления, которые будут влиять на динамику торгов в ближайшее время. В частности, президент России Владимир Путин в ходе совещания по бюджету на 2016 год оценил экономическую ситуацию в стране, как «непростую, но не критическую». Чтобы ее разрешить, он предложил разработать комплекс мер по преодолению экономической рецессии. Одним из важнейших инструментов, по его мнению, должен стать бюджет. Другим приоритетным направлением должно оставаться выполнение социальных обязательств. При этом бюджетная поддержка должна стать точечной, особенно в социальной сфере. По мнению президента, бюджетный дефицит на следующий год не должен превысить 3% ВВП. Этот же ориентир заложен и в действующий бюджет 2015 года.

Техническая картина на российском рынке складывается в пользу дальнейшего снижения. Уход индекса ММВБ ниже важной отметки на уровне 1700 пунктов оказывает поддержку российским «медведям». «Рассчитывать на коренной перелом текущих негативных настроений на локальном рынке не приходится», — отмечает Виталий Манжос, главный аналитик АКИБ «Образование». Дальнейшая динамика российских торгов будет зависеть от ситуации на зарубежных рынках и движения нефтяных фьючерсов. Плюс к этому продолжит оказывать негативное влияние на рынок предложение Минфина сбалансировать федеральный бюджет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода