Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: грянут ли новые санкции?

ММВБ закрылся на отметке 1966,39 пункта, потеряв 0,5%. РТС остановился на уровне 983,04 пункта (-0,5%).

Российский рынок в минувшую пятницу открылся в плюсе, отыгрывая восстановление нефтяных котировок. Однако потом скатился чуть ниже нулевых отметок. Днем площадки оказались между двух огней: с одной стороны, «аппетиты к риску» на глобальных площадках сильно снизились. С другой, рост цен на нефть делает идею на покупку российских бумаг более привлекательной, отмечают в ИХ «Финам». Поэтому рынок РФ на прошлой неделе торговался преимущественно в «боковике». К тому же покупки сдерживались продолжившимся осложнением внешнеполитической обстановки. В начале этой недели на встрече глав внешнеполитических ведомств ЕС будет обсуждаться вопрос о введении новых санкций в отношении России. Между тем за неделю с 6 по 12 октября инвесторы привлекли в фонды, ориентированные на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 139 миллионов долларов против притока в 75,9 миллиона долларов неделей ранее, сообщает агентство Bloomberg. ММВБ закрылся на отметке 1966,39 пункта, потеряв 0,5%. Долларовый индекс РТС при этом остановился на уровне 983,04 пункта (-0,5%).

Акции «Башнефти» упали на 4,4%, «префы» — более чем на 6% на новостях о возможном отказе от выкупа акций у миноритариев. Госдума в ноябре может рассмотреть законопроект, который освободит госкомпании от обязанности выкупать акции у миноритариев приобретаемых ими компаний, если сделки были инициированы актами президента или правительства.

Бумаги ВТБ между тем снизились на 1,3%. В СМИ просочились слухи, что государство якобы оценило 10,9% пакет, который оно намерено приватизировать, примерно на 7% ниже цены вчерашнего закрытия. Учитывая, что даже приватизация «Башнефти» пошла не по изначальному сценарию, и, вероятно, схема приватизации «Роснефти» (-1,5%) будет отличаться от запланированной продажи иностранному стратегу, то с продажей ВТБ тем более могут быть проблемы, в том числе и из-за санкций, считают аналитики банка «Санкт-Петербург».

Существенно хуже рынка также торговались «префы» «Транснефти» (-2,5%), «ФСК ЕЭС» (-2,3%), «Аптечной сети 36и6» (-2,3%), «Яндекса» (-1,5%). Бумаги металлургов снижались также в пятницу: НЛМК на 0,9%, ММК — на 1%. Акции Polymetal также опустились на 1,2%.

Росли между тем акции «ВСМПО-АВИСМА» (+1%), «Мечела» (+0,9%), «СОЛЛЕРСа» (+1,2%), «Юнипро» (+1,1%).

В субботу, 15 октября, Владимир Путин посетил Индию. В ходе визита состоялись переговоры российского президента с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. По окончании российско-индийской программы глава российского государства принял участие в VIII саммите БРИКС. ТМК в понедельник, 17 октября, проведет День инвестора в Лондоне, пройдут также заседания советов директоров «Аэрофлота», «Газпром нефти», «Кузбасской топливной компании», «ЛУКОЙЛа», «Магнита», «Норникеля».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область