Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: греческий вопрос

Индикатор ММВБ повысился на 0,174% и составил 1663,03 пункта, индекс РТС закрылся в минусе на 1,52%, закрепившись у отметки 966,9 пункта.

В конце прошедшей недели российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно, несмотря на то что в течение дня рублевый индекс ММВБ и валютный РТС показывали снижение. Направление движения отечественных биржевых индикаторов определяли активный новостной фон, прежде всего, из Европы и Азии, и традиционно конъюнктура на сырьевом рынке. Естественным образом негативно повлияли на торги новости об аресте российских активов в Бельгии, Франции и Австрии. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что аресты активов РФ за рубежом в связи с делом «ЮКОСа» не прибавляют уверенности инвесторам.

Непредсказуемые последствия по итогам решения греческой проблемы также продолжают нависать дамокловым мечом над участниками глобальных рынков. На торговые площадки РФ в пятницу оказал давление и спад нефтяных цен, возникший, по мнению начальника отдела анализа рынков «Внешпромбанка» Михаила Сизухина, как ответ на прогнозы о возобновлении роста объема шельфовой добычи в США. Что касается сигналов с азиатских площадок, то давление на отечественный рынок оказывала негативная динамика китайского индекса Shanghai Composite, который за пятницу потерял более 6%, а за неделю — более 13%. По мнению экспертов, так называемый китайский фондовый «пузырь» сдувается. К концу торгов индикатор ММВБ повысился на 0,174% и составил 1663,03 пункта, индекс РТС закрылся в минусе на 1,52%, закрепившись у отметки 966,9 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ повысились относительно вчерашнего дня — до 26,196 млрд рублей.

Рост в пятницу демонстрировали «Сургутнефтегаз» (об. +2,99%, пр. +1,75%), РДР «РУСАЛа» (+2,92%), «Транснефть"-п (+2,46%), PLC RUSAL (+2,32%), «Роснефть» (+2,04%), НЛМК (+1,73%). По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Россетей» (-6,05%), «Э.ОН Россия"-п (-4,42%), «Башнефти"(об. -3,5%, пр. -2,03%), «Аэрофлота» (-2,74%), ОГК-2 (-2,37%).

В понедельник на мировые рынки в целом и российский в частности продолжит оказывать влияние греческая проблема. По мнению аналитика УК «Райффайзен Капитал» Софьи Кирсановой, если ситуация с Грецией не решится на этой неделе или решится не в позитивном ключе, американский доллар и дальше будет слабеть к евро, что окажет поддержку валютной выручке российских экспортеров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область