Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: готовы рискнуть

ММВБ закрылся на отметке 1986,8 пункта, прибавив 0,44%. РТС остановился на уровне 1004,69 пункта (+1,39%).

Российский рынок начал новую неделю осторожным ростом. Аппетиты к риску пока сохраняются на высоких уровнях. Этому способствуют повышение нефтяных котировок, а также ослабление опасений по поводу возможного краха DeutscheBank, отмечают в ИХ «Финам». ММВБ закрыл день на отметке 1986,8 пункта, прибавив 0,44%. Долларовый индекс РТС остановился на уровне 1004,69 пункта (+1,39%).

Бумаги «Роснефти» (+0,93%) и «Башнефти» (+4,6%) накануне были под пристальным вниманием участников рынка. Интерес к ним стимулировало появление новых сообщений по поводу ожидаемой приватизации государственных долей в нефтяных компаниях. В конце прошлой недели премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что соответствующие сделки состоятся в 2016 году. Кроме того, вчера появились слухи о том, что правительство рассматривает вариант продажи контрольного пакета «Башнефти» нефтяной компании «Роснефть» без проведения торгов за 325 млрд руб. «Учитывая, что до конца текущего года остается немногим менее трех месяцев, подобный вариант выглядит вполне реальным. Ускоренная продажа доли в „Башнефти“ позволит государству выставить на продажу 19.5% акций „Роснефти“ по более высокой цене и сделает указанный актив более привлекательным», — комментирует Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование».

В лидерах повышения выступал «Сбербанк» («префы» +2,5%, «обычка» +2,4%). Активные движения заметны были в бумагах «РУСАЛа» на фоне сообщения о том, что Виктор Вексельберг рассчитывает завершить сделку по приобретению 17% акций алюминиевой компании у группы ОНЭКСИМ в течение месяца. РДР алюминиевой компании прибавили чуть более 4%.

Заметно хуже рынка выглядели бумаги «Сургутнефтегаза» (-2,4%), который не порадовал акционеров дивидендной политикой. Снижались в понедельник бумаги Polymetal (-1,7%), «Норникеля» (-1,6%), «ФосАгро» (-1,4%), «Юнипро» (-2,1%),

Российский фондовый рынок, по мнению Евгения Локтюхова, руководителя направления Анализа отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики «Промсвязьбанка», начал октябрь достаточно робко ввиду неуверенности в устойчивости банковской системы ЕС и ее флагмана, Deutsche Bank. Впрочем, рынок нефти и приток капитала оказывают поддержку. «Мы пока не видим причин опасаться роста становой премии и рассчитываем завтра на сохранение крепости рубля и спроса на акции финсектора, выборочно, на „фишки“ нефтянки, а также на „идейные“ бумаги, что позволило бы индексу ММВБ продолжить двигаться в направлении 2000 пунктов», — считает эксперт.

Между тем сегодня пройдут заседания советов директоров «Мечела» и ОГК-2, а также внеочередное общее собрание акционеров «Окей». Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудят во вторник интеграционное взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед