Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: главная надежда

ММВБ вырос на 0,37% и закрылся на отметке 1803,89 пункта, долларовый РТС прибавил 1,06% и составил 745,53 пункта.

Российский рынок в четверг торговался волатильно на объемах чуть выше среднего, отмечают в ИХ «Финам». Позитивное открытие сменилось просадкой, а затем индексы вновь ушли на положительную территорию. «Волатильность в начале сессии наблюдалась „по следам“ обвала в среду на фондовом рынке Китая (Shanghai Composite -6,4%) и на фоне попыток нефти развернуться вниз», — считает Алексей Моисеев, начальник отдела аналитической поддержки «БФА Банка». По мнению Василия Тануркова, аналитика ИК «Велес Капитал», оптимизм на рынках подогревается комментариями о возможности увеличения дефицита бюджета Китая в рамках стимулирующих мер.

Дневной рост, тем не менее, к закрытию был распродан. Сильная статистика из США пугает инвесторов — рост ставки ФРС приведет к укреплению доллара и снижению цен на нефть.

Международный валютный фонд (МВФ) призывает страны G20 немедленно предпринять скоординированные шаги для поддержки роста глобальной экономики. Как говорится в докладе фонда, подготовленном ко встрече министров финансов стран «Группы двадцати» в Шанхае, странам необходимо увеличить инвестиции из бюджетов и активизировав структурные реформы.

По итогам дня объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ составил 35,75 млрд рублей. Сам рублевый бенчмарк в четверг вырос на 0,37% и закрылся на отметке 1803,89 пункта, долларовый РТС прибавил 1,06% и составил 745,53 пункта.

В лидерах роста были акции «ФСК ЕЭС» (+3,18%). Накануне компания сообщила, что направит 1,55 млрд рублей на ремонт электросетей в Сибири. Сильно смотрелись котировки «Полюс Золото» (+4,45%) на фоне роста цен на «желтый металл» до $ 1241 за тройскую унцию. Кроме того, чистая прибыль компании по РСБУ в 2015 году выросла в 2,6 раза — до 3,23 млрд рублей.

Среди «голубых фишек» хороший результат показали бумаги «Газпрома» (+0,6%). Стало известно, что российский «газовый гигант», итальянская Edison SpA и греческая DEPA SA подписали «Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию» с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу. Лучше рынка также смотрелись акции «Сбербанка» (об +2,04%) и «Магнита» (+1,46%).

В числе лидеров снижения «перегретые» акции «АЛРОСА» (-1,09%), а также бумаги «РусГидро» (-1,27%), «Энел Россия» (-1,08%). Акции «Северстали» потеряли 0,18% из-за аварийной остановки работы на воркутинской шахте «Северная». Сообщение о «горном ударе» поступили в МЧС в 14.31 мск.

Не только российский, но и другие рынки стали чутко реагировать на изменение цен на нефть. Угроза банковской системе Европы, по мнению экспертов, исходит именно от долговой нагрузки на сырьевые компании. Проблемы роста в Китае и призыв МВФ к действию в адрес G20 говорят в пользу роста напряженности. Облегчение могут принести заседания ЕЦБ и ФРС, но это только в том случае, если регуляторы предпримут решительные меры. Пока же главной надеждой остается нефть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа