Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: главная интрига – за океаном

ММВБ подрос на 0,099% и составил 1985,56 пункта, РТС прибавил 0,86% и закрылся на отметке 966,29 пункта.

Российские фондовые индексы в течение прошедшего дня не показывали единой динамики. Ситуацию исправили акции «Сбербанка», показавшие новый исторический рекорд, причем речь идет и об «обычке», и о «префах». В итоге оба индекса закрыли день в «зеленом», отмечают в ИХ «Финам».

Главным драйвером для рынка накануне в течение дня были изменения курса рубля, который заметно укрепился, несмотря на падение цен на нефть в первой половине торгов. На четверг приходится пик налогового периода августа (банки перечислили в бюджет НДС, НДПИ и акцизы), поэтому вскоре рубль утратит поддержку.

В США вышла очередная порция сильной статистики. Так, заказы на товары длительного пользования выросли на 4,4% при прогнозе в +3,3%, а количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю составило 261 тыс., тогда как ожидалось 265 тыс. Нервозности добавило очередное «ястребиное» заявление представителя ФРС США. Глава Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж считает, что рынок труда США близок к полной занятости, а инфляция восстанавливается. Все это дает повод для скорого повышения ключевой ставки. На прошлой неделе аналогичные заявления из уст американских монетарных чиновников звучали неоднократно. Сегодня глава регулятора Дж. Йеллен выступит на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул, и «мягкой» риторики ждать не приходится.

За день рублевый индекс ММВБ подрос на 0,099% и составил 1985,56 пункта, долларовый бенчмарк РТС прибавил 0,86% и закрылся на отметке 966,29 пункта. Объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ составил 30,2 млрд рублей, что уже близко к среднему.

Главным корпоративным событием стала публикация финансовой отчетности «Сбербанка» (ао +2,39%, ап +2,49%) по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2016 года, по итогам которых чистая прибыль банка выросла в 2,7 и 3 раза соответственно. В результате привилегированные акции «Сбербанка» в течение дня обновляли исторический максимум, превышая отметку 101,7 рубля, а «обычка» все-таки проколола уровень 142 рубля. Абсолютный максимум за одну обыкновенную акцию составил 142,9 рубля.

Позитивную отчетность опубликовал и ВТБ (+0,44%), получив 17,8 млрд рублей чистой прибыли против убытка за январь-июль 2015 года. В числе лидеров роста в четверг были котировки: «РусГидро» (+5,27%), ТМК (+4,8%), «М.Видео» (+4,14%), «Интер РАО» (+3,53%), «МРСК Центра» (+3,48%), «Энел Россия» (+3,37%), «Аэрофлот» (+3,13%).

В числе аутсайдеров акции «Сургутнефтегаза» (ао -2,43%, -3,83%). «Здесь явно наблюдается бегство инвесторов из акций компании, которая на фоне крепкого рубля может значительно сократить дивидендные выплаты в следующем году, в т. ч. и из-за убытков по курсовым разницам», — считает Тимур Нигматуллин, аналитик ГК «ФИНАМ». Заметно хуже рынка были котировки акций металлургических компаний: ММК (-3,88%), Polymetal (-2,28%), «Северсталь» (-0,53%), «РУСАЛ» (-1,65%).

Акции компаний нефтегазового сектора оказались под давлением из-за слухов о желании Минфина осуществить дополнительные налоговые изъятия для пополнения бюджета. За счет этих мер планируется выручить 200 млрд рублей и еще 170 млрд рублей за счет «Газпрома». В результате котировки ключевых компаний сектора снижались: «Газпром» (-1,15%), «Роснефть» (-0,57%), «Башнефть» (ао -1,4%).

Главная интрига на сегодня — выступление главы ФРС в Джексон-Хуол, однако рынки не выглядят испуганными: «Мы предполагаем, что рынок зря ждет от нее однозначных высказываний касательно действий регулятора на этом заседании. Скорее всего, высказывания будут обтекаемыми и оставят широкие возможности для различных интерпретаций», — отмечает Тимур Хайруллин, аналитик инвестиционного департамента ВТБ24. Однако Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал», обращает внимание, что, исходя из котировок фьючерсов, вероятность повышения ставки ФРС до конца года выросла уже до 55,2%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство