Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: геополитика рулит

ММВБ закрылся на отметке 1962,79 пункта, прибавив 0,26%. РТС остановился на уровне 993,77 пункта (+0,75%).

Понедельник на российском рынке акций начался без резких движений. Инвесторы продолжают отыгрывать старые идеи. И такое топтание на месте ожидается в ближайшие две недели в ожидании старта президентских выборов в США и итогов переговоров ОПЕК, отмечают в ИХ «Финам». ММВБ закрылся на отметке 1962,79 пункта, прибавив 0,26%. Долларовый индекс РТС остановился на уровне 993,77 пункта (+0,75%).

«Выстрелили» снова «префы» «Мечела» (+30,96%), обновившие трехлетний максимум. Обыкновенные акции выросли на 24,87%. Очередная волна покупок создала хорошие спекулятивные возможности. Резкий рост связан с повышением цен на коксующийся уголь. Фактически они выросли в два раза. Сейчас средняя контрактная цена на уголь таких компаний, как Peabody и Glencore, составляет около $ 200 за тонну, в прошлом квартале уголь отпускался до $ 107,5 за тонну. За уголь высокого качества на рынке предлагают около $ 235 за тонну. Акции «Кузбасской Топливной Компании», являющейся одним из наиболее динамично развивающихся производителей энергетического угля в России, выросли на 12,94%. «Распадская» прибавила 9,5%.

Скорректировались вверх акции «ФосАгро» (+2,9%) после падения на протяжении семи торговых сессий подряд, которое связано с падением мировых цен на удобрения.

В финансовом секторе также наблюдались покупки. Инвесторы, реагируя на решение рейтингового агентства Moody’s, которое вслед за Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу российской банковской системы с «негативного» на «стабильный», приобрели ВТБ (+1,87%), «Сбербанк» (ао +0,49%). Интересная новость пришла из банковского сектора, где регулятор предложил изменить механизм финансового оздоровления российской банковской системы путем передачи части функций АСВ под контроль ЦБ. Банковское сообщество поддерживает предложение Банка России, считая, что усиление влияния ЦБ в управлении агентством — позитивный шаг. «Решение правительства стало вполне закономерной реакцией на проблемы, наблюдаемые в санируемых банках, поскольку во многих из них ситуация не улучшается годами, так как проблемы с капиталом никуда не уходят. Банки-санаторы просто переводят на баланс „оздоравливаемых“ банков все свои плохие и „токсичные“ активы», — объясняет Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ».

Заметно оживление спроса в бумагах агрохолдинга «Разгуляя» (+8,3%), что связано с надеждами на то, что эмитент сумеет урегулировать претензии своего основного кредитора во внесудебном порядке и таким образом избежит процедуры банкротства.

Совет директоров «Северстали» рекомендовал общему внеочередному собранию акционеров утвердить дивиденды за девять месяцев 2016 года в размере 24 рублей 96 копеек на одну обыкновенную именную акцию. Акции компании вчера выросли на 0,39%. Сегодня игроки будут ждать отчетность компании по МСФО за 9 месяцев и третий квартал 2016 года.

Под давлением в понедельник оказались бумаги «Мосбиржи» (-2,7%), «Норникеля» (-1,3%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-1,4%), РДР «РУСАЛа» (-1,9%).

Российский рынок торгуется в тренде с западными площадками с поправкой на то, что последние недели выросла премия за геополитический риск. Но если санкции в отношении России не будут расширены, эта премия будет снижаться, что при сохранении текущих цен на нефть может привести к переоценке рублевых активов вверх, уверен Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал».

Сегодня состоится публикация финансовых результатов «Северстали» по МСФО за 9 месяцев и третий квартал 2016 года, пройдет заседание совета директоров «ЮТэйр»,"МРСК Волги","Транснефти", ГК «Роллман» и Южного Кузбасса", внеочередное общее собрание акционеров «Живого офиса» и «МегаФона».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр