Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: геополитический шум

Рублевый индекс ММВБ вышел в небольшой плюс и вырос на 0,09%, достигнув отметки 1320,31 пункта, долларовый РТС потерял 0,59% и составил 1148,96 пункта.

Динамика основных российский индексов накануне была невнятной — в течение дня рынок предпринимал попытки выйти на положительную территорию, вслед за чем продавцы снова брали верх. В итоге единого вектора на рынке не сложилось, отмечают в ИХ «Финам». Геополитическая напряженность несколько ослабла, однако полностью с мировой арены не ушла. Торги прошли в ожидании первых результатов саммита ЕС, созванного для формирования позиции Западных стран в связи с присоединением Крыма, что остается главной болевой точкой российских инвесторов.

В то же время игроки стали обращать внимание и на события на мировых площадках. В среду завершилось мартовское заседание ФРС США. При этом реализовался негативный сценарий — регулятор продолжил снижать объем выкупа активов на открытом рынке, теперь эта сумма составит $ 55 млрд в месяц. Но не это расстроило инвесторов больше всего — ключевая ставка может быть повышена уже весной 2015 года, а безработица перестала быть единственным ориентиром для принятия подобного решения. Кроме того, как отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст», регулятор ухудшил прогноз по росту экономики на 2014 год с 2,8−3,2% до 3%.

«После взлета котировок понедельника-вторника, в ходе которого участники рынка частично сняли перепроданность, наш рынок акций лишен драйверов продолжения роста», — отмечает Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка». По итогам дня рублевый индекс ММВБ вышел в небольшой плюс и вырос на 0,09%, достигнув отметки 1320,31 пункта, долларовый РТС потерял 0,59% и составил 1148,96 пункта.

В четверг сохранялся спрос на акции «Аэрофлота (+4,75%). Котировки «РусГидро» прибавили 3,14% на фоне публикации позитивной отчетности за 2013 год по МСФО. В частности, компания отчиталась о прибыли в размере 21 млрд рублей против убытка в 2012 году. Лучше рынка смотрелись акции ВТБ (+2,16%), ММК (+7,34%), «Мосэнерго» (+3,95%). На положительную территорию к концу дня вышли котировки «Газпрома» (+0,52%).

Немного подросли акции «нефтяников»: «ЛУКОЙЛ» (+0,31%), «Роснефть» (+0,09%). Стало известно, что компания совместно с японской Mitsui&Co намерена развивать проекты на шельфе и на суше РФ. Кроме того, «Роснефть» обсуждает с JX Nippon возможность увеличения поставок нефти.

Серди «голубых фишек» наиболее заметные продажи прошли в акциях «Норильского никеля» (-2,9%), «Сбербанка» (-1,64%) и «Северстали» (-2,31%). «Обычка» «Ростелекома» потеряла 4,6% на фоне понижения одним из крупных американских банков прогнозной стоимости акций до 95 р.

Уже после окончания российской торговой сессии были опубликованы первые итоги европейского саммита. По сообщениям СМИ, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в ходе этого саммита будут приняты решения о дополнительных индивидуальных санкциях в отношении «ряда ответственных лиц», другие же санкции будут предусмотрены на случай эскалации конфликта. Аналогичный шаг предприняли и Соединенные Штаты — в санкционный список попали еще 20 человек, в том числе Сергей Иванов, Олег и Аркадий Роттенберги, Владимир Якунин и Сергей Железняк. Также санкциям подвергся Банк «Россия», обслуживающий «Газпром». Еще президент США Барак Обама подписал указ, позволяющий ввести санкции против основных секторов российской экономики в случае эскалации конфликта. Он отметил, что подобный сценарий не является предпочтительным для США, так как санкции могут нанести серьезный ущерб всей мировой экономике.

Геополитический шум стихает, инвесторы вновь обращают внимание на внешние события, не останется без внимания и внутриэкономическая ситуация. «Во-первых, пока не понятно, остановилось ли замедление экономического роста в России, а мартовская турбулентность на финансовых рынках и, в частности, вынужденное повышение ставки ЦБ, может еще усугубить ситуацию. Во-вторых, в глобальном масштабе продолжается начавшееся еще в 2011 году отставание развивающихся рынков от развитых», — подчеркивает Алексей Моисеев, заместитель начальника аналитического отдела «Банка БФА». Кроме того, по мнению эксперта, даже при отсутствии серьезных экономических санкций со стороны стран Запада, представление об еще больших, чем раньше, рисках инвестиций в российские активы у инвесторов все равно может сохраняться долго.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени