Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: геополитически риски

Накануне на российском рынке акций торги проходили спокойно, преобладали продажи. Геополитические риски все еще остаются существенными для инвесторов.

Накануне на российском рынке акций торги проходили спокойно, преобладали продажи. Геополитические риски все еще остаются существенными для инвесторов, отмечают в ИХ «Финам».

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, в ходе которого обсуждалась ситуация на Украине, перспективы развития экономических контактов двух стран, в частности в сфере энергетики. В то же время стало известно, что Украина прекращает закачку российского газа в ПХГ из-за высоких цен. Все это может означать, что впереди трудные переговоры между Москвой и Киевом. Акции «Газпрома» на этом фоне снизились на 0,79%. Кроме того, нервозности добавляет предложение первого вице-премьера Игоря Шувалова провести российским компаниям делистинг с иностранных бирж на московскую. «Если это произойдет, то просто уменьшится спрос и, как следствие, придет снижение цен», — отмечает Алексей Суров, старший трейдер по акциям банка «Зенит».

Также появилась информация, что Еврокомиссия готовит ограничительные меры для российских банков в рамках «третьего пакета» санкций. На этом фоне акции «Сбербанка» просели на 0,64%. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,14% и составил 1350,46 пункта, а индекс РТС опустился на 0,4% - до отметки 1190,94 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня до 39,5 млрд рублей.

Корпоративных новостей сегодня было немного, поэтому заметных изменений в котировках «первого эшелона» не было. По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Магнита» (-3,21%), МТС (-2,53%), «ЛУКОЙЛа» (-1,04%), «Ростелекома» (-0,76%), Polymetal (-2,04%). Лидерами повышения стали акции «Полюс Золото» (+4,72%), «Северстали» (+3,63%), «Московской Биржи» (+2,92%), АФК «Система» (+2,78%), «префы» «Ростелекома» (+2,65%), РДР «РУСАЛа» (+3,95%). Бумаги алюминиевого гиганта выросли на слухах о реструктуризации синдицированного кредита в ближайшие дни. Во «втором эшелоне» в лидеры вырвались акции «ДИКСИ» (+13,33%) на фоне позитивной финотчетности. Чистая прибыль ритейлера в 4 квартале 2013 года по МСФО выросла в 6 раз — до 1,7 млрд рублей.

На валютных торгах Московской биржи рубль ослабил позиции по отношению к доллару США и евро, испытывая давление геополитических факторов. Вместе с тем, рост стоимости нефти удержал отечественную валюту от больших потерь. Доллар подорожал на 2,5 коп., его стоимость теперь составляет 35,7055 рубля, евро вырос на 11 коп. — до 49,37 рублей. «Геополитические риски снова толкают рубль вниз. Валюты других emerging markets укрепляются. Понижение прогноза по росту экономики России от МЭР (с 2,5% до 0,5%) тоже не располагает к покупкам рубля», — отмечают аналитики банка «Санкт-Петербург». Бивалютная корзина на торгах на ММВБ «потяжелела» на 5 коп., до уровня 41,8466 рубля. На международном валютном рынке пара евро-доллар торгуется у отметки 1,3821.

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи сегодняшнего закрытия. «До пятницы мы можем продолжить торговлю в узком диапазоне — 1340−1350 пунктов по индексу ММВБ», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка». Ожидается публикация следующих данных: в 15.00 мск станет известна ключевая ставка Банка Англии, в 16.30 мск — экспортные и импортные цены США, а также выйдет блок информации по рынку труда США. В 22.00 мск — мартовские данные по госбюджету США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район