Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: фундаментально

Индекс ММВБ смог прибавить 2,77%, до 1377,01 пункта, индекс РТС вырос на 3,11%, до 1375,4 пункта.

Российский рынок в среду продолжил и усилил реабилитационные действия, начатые еще накануне. Фундамент для покупок обеспечили внешние сигналы — американские индексы вновь двинулись вверх, Азия решила не отставать, ну, а традиционный нефтяной фактор просто не стал мешать отскоку. Рост фондовых рынков проходит также на фоне ожиданий снижения базовых процентных ставок — это поддерживает как отечественных, так и европейских «быков», отмечают в ИХ «Финам».

Таким образом, торги на рынке РФ прошли в «зеленой зоне», и к закрытию индекс ММВБ смог прибавить 2,77%, до 1377,01 пункта, индекс РТС вырос на 3,11%, до 1375,4 пункта.

Уверенно восстанавливали свои позиции российские энергетики — сказывалась очевидная перепроданность сектора и дешевизна бумаг. Также остается живой надежда участников рынка на реорганизацию отрасли. Например, вчера «Холдинг МРСК» уже отчитался под новым именем — «Российские сети», — правда, это не спасло компанию от снижения чистой прибыли по итогам 2012 года почти на 20%. Тем не менее, ее котировки остались в среду в лидерах торгов, прибавив 10,66%, катализатором роста стало намерение менеджмента выплатить дивиденды в размере 0,08 рубля на «преф». Компанию «Россетям» составили коллеги — «ФСК ЕЭС» (+9,94%), «РусГидро» (+9,94%), «Иркутскэнерго» (+7,84%). «В целом технические индикаторы не исключают продолжения отскока, поэтому более агрессивные инвесторы могут удерживать бумаги в портфеле. Однако риски по-прежнему велики», — пишет аналитик ГК «АЛОР» Светлана Корзенева про перспективы акций энергосектора.

Среди редких аутсайдеров рынка отметились «Газпром нефть» (-3,31%), ТМК (-2,72%), «АВТОВАЗ» (-0,11%). Бумаги нефтяной «дочки» Газпрома снизились после дивидендной «отсечки». Такую же судьбу предсказывают эксперты котировкам НЛМК (+3,61%) — реестр в металлургической компании закрылся вчера.

Зато хороший рост в среду демонстрировали бумаги самого Газпрома — на 3,77%. В понедельник котировки достигли своего локального дна, опустившись по итогам торгов ниже отметки 120 рублей. Вероятно, на фоне улучшения внешней ситуации и подорожания нефти в акциях монополиста наметился отскок. В целом же динамика бумаг «тяжеловеса» фондового рынка РФ неудивительна — если взглянуть на графики Газпрома и индекса ММВБ, то можно отметить корреляционное движение.

Сегодня на российском рынке возможен локальный краткосрочный отход от достигнутых отметок. Тем не менее, эксперты не отрицают возможности того, что наблюдаемая динамика является не отскоком, а признаком разворота отечественного рынка, и не исключают возвращения индекса ММВБ к уровням выше 1400 пунктов. Для этого необходимо два фактора: нефть должна закрепиться выше уровня в 101 долл. за баррель Brent и продвинуться выше, а американские индикаторы должны избежать разворота.

Сегодняшний блок статданных будет небольшим, а вот в пятницу выйдет предварительный показатель ВВП США за I квартал. Ожидается, что он вырастет на 3% против предыдущего квартального изменения на +0,4%. Это будут основные макроданные за текущую неделю, и они определят дальнейшее движение как на товарных площадках, так и на фондовых, в том числе и на рынке РФ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После 30-градусной жары в Тюмень вернется минусовая температура
После 30-градусной жары в Тюмень вернется минусовая температура
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область