Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: эйфория от повышения ставки ФРС скоро пройдет

Вероятно, основной причиной текущей эйфории, захлестнувшей мировые рынки акций, стало завершение длительного периода неопределенности.

На торгах накануне российский рынок подрастал, реагируя на позитивный внешний фон и существенный прирост европейских, американских и азиатских индексов, вызванный решением ФРС США впервые с 2006 года повысить ставку, пишет ИХ «Финам».

Некомфортно низкий уровень нефтяных цен, являющийся основным триггером давления для отечественных индикаторов, в свете последних новостей с международных площадок отошел на второй план. «Вероятно, основной причиной текущей эйфории, захлестнувшей мировые рынки акций, стало завершение длительного периода неопределенности, связанного с ожиданиями начала цикла повышения целевой ставки ФРС США. По факту обнародования предсказуемого решения регулятора участники биржевых торгов, наконец, вздохнули с облегчением», — комментирует ситуацию Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование».

По итогам дня индекс ММВБ оказался в плюсе на 1,4% у отметки 1780,97 пункта, рост валютного РТС составил 0,9%, он остановился у отметки 792,07 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 41,887 млрд рублей, что выше показателя среды практически в два раза. Однако, по мнению Манжоса, не стоит слишком обольщаться по поводу того, что индексы развернулись «на север» — после эмоционального подъема участники российских торгов вскоре вспомнят про дешевую нефть, которая по-прежнему находится на довольно некомфортных для бюджета уровнях.

Состоялась ежегодная большая пресс-конференция президента России, которая довольно положительно отразилась на настрое инвесторов, несмотря на то, что большинство экономических вопросов остались без внимания.

В плюсе завершили торги акции ТМК (+6,7%), «Акрона» (+5,6%), «Аптечной сети 36,6» (+3,7%), ГМК «Норильский никель» (+3,7%), «Роснефти» (+3,4%). В списке основных аутсайдеров оказались «Распадская» (-2,7%), plc RUSAL (-2,6%), РДР «РУСАЛа» (-2,3%), «Магнит» (-1,3%), «Интер РАО» (-1,2%).

Нефтяной рынок по-прежнему остается под давлением. Снятие ограничений на экспорт американской нефти, укрепляющийся в свете повышения ставки Федрезервом доллар, а также макроэкономические данные, которые в очередной раз зафиксировали увеличение уровня запасов, по-прежнему не дают возможности «черному золоту» оттолкнуться от текущих минимумов. Фьючерс на нефть марки Brent торговался у отметки $ 37,22, Light — $ 36,06 за баррель.

Рубль на торгах раскоррелировался с нефтью, основное внимание уделив решению ФРС США. Поэтому торги для россиянина завершились ослаблением к крепнущему доллару и укреплением к евро. Лоллар США повысился на 0,7% и составил 70,911 рубля, евро по отношению к рублю в районе 76,664, просев на 0,2%. Бивалютная корзина «стала тяжелее» на 0,2% - до 73,4999 руб. Однако уже в ближайшее время национальная валюта может вернуться к прямой зависимости от динамики сырьевого рынка, поэтому, как считает Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер», ждать каких-то позитивных движений сложно. Налоговый период, пик которого приходится на 25 декабря, может несколько поддержать рубль, но в целом его влияние будет незначительным.

Сегодня, в отсутствие дополнительных драйверов для роста, рынок РФ может перейти к консолидации у текущих позиций. По мнению Вадима Бит-Аврагима, старшего портфельного управляющего УК «КапиталЪ», перспективы роста отечественных индикаторов зависят в большей степени от конъюнктуры на рынке нефти и изменения геополитической премии за риск. Касательно ожиданий до конца года Айрат Саттаров, старший трейдер «Евротрейд-Управление активами», прогнозирует, что оставшиеся дни преобладающей тенденцией на фондовом и валютном рынках РФ будет «боковое» движение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода