Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: есть повод

Индекс ММВБ на момент закрытия составил 1465,42 пункта, снизившись на 0,7%, индекс РТС потерял 1,16% и остановился на отметке 1452,69 пункта.

После уверенного роста в течение вторничной торговой сессии, который был обусловлен в основном возвратом на рынок инвесторов с новогодних каникул, среда отличалась «боковым» движением котировок, отмечают в ИК «Финам».

После негативного открытия и понижения в первые часы торгов к середине дня российский фондовый рынок совершил попытку восстановления, но после обеда котировки продолжили снижение. Как констатирует Ангелика Генкель, старший аналитик Альфа-Банка, инвесторы используют неопределенность вокруг греческой проблематики и политики ФРС США как повод для фиксации прибыли по подорожавшим в начале года активам. Вероятно также «продавливание» цен накануне заседания ЕЦБ.

Индекс ММВБ на момент закрытия составил 1465,42 пункта, снизившись на 0,7%, индекс РТС потерял 1,16% и остановился на отметке 1452,69 пункта. В лидерах роста по итогам торгов оказались обыкновенные акции «АВТОВАЗа» (+9,151%), «префы» Транснефти (+4,887%), «СОЛЛЕРСа» (+1,932%), чьи продажи в 2011 году выросли на 25%, а также ОГК-5 (+1,574%). Акции Транснефти продолжают ралли второй день подряд, что с фундаментальной точки зрения, по мнению Елены Кожуховой из «Атона», объясняется возможностью исключения компании из плана приватизации наряду с «РусГидро», ФСК ЕЭС и Роснефтью в связи с низкой стоимостью их акций, о чем заявил вице-премьер Игорь Сечин.

Бумаги автопроизводителей пользовались популярностью вследствие того, что в 1 квартале 2012 года Nissan-Renault планирует увеличить долю в компании «АВТОВАЗ» до 50%. Кроме того, руководство альянса заявило, что в 2011 году продажи автомобилей объединенной компании увеличились на 10%, а перспективы российского рынка позволят «АВТОВАЗу» развивать бизнес, несмотря на европейские проблемы. Росту акций «Норникеля» (+0.402%) способствует позитивная динамика цен на медь и никель. Хуже рынка смотрелись акции Газпрома, потерявшие около процента. По мнению Натальи Лесиной, ГК «АЛОР», негативно на бумаги влияет отсутствие конструктивного диалога с Украиной в отношении газового вопроса. В лидерах снижения сегодня оказались и бумаги энергетических компаний: «ИНТЕР РАО» (-3,480%), обыкновенные акции ОГК-2 (-2,818%), ФСК ЕЭС (-2,777%). Понижение можно связать с тем, что правительство подготовило список поручений к госкомпаниям, включающий обязательство раскрывать информацию о контрагентах, отчитываться о доходах топ-менеджеров и их родственников. В лидеры снижения вырвались малоликвидные бумаги «Седьмого Континента» (-4,376%) и «ДИОДа» (-5,511%).

На валютном рынке происходит ослабление евро. Агентство Fitch предупредило о возможности снижения рейтинга Италии в этом месяце. Курс доллара США по итогам торгов валютного рынка ММВБ составил 31,7925 руб. за доллар. Курс евро снизился в среду до 40,3351.

По мнению Александра Осина, главного экономиста УК «Финам Менеджмент», спад активности инвесторов на российском рынке в краткосрочном периоде, возможно, продолжится. Ситуация может улучшиться для «быков» под влиянием информации с финансовых рынков еврозоны и вышедшей накануне данных «Бежевой Книги» ФРС. Александр Бабайкин, аналитик ООО «НЭТТРЭЙДЕР», считает, что краткосрочная техническая картина по-прежнему выглядит позитивно, поэтому ближайшей целью движения может послужить отметка 1550 пунктов по индексу ММВБ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени