Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: есть надежда

Рублевый индекс ММВБ упал на 3,47% и закрылся на отметке 1719,16 пункта, долларовый РТС провалился на 3,33% и составляет 765,73 пункта.

Российский рынок завершил прошедшую неделю ощутимыми продажами. Рост на внешнем позитиве, наметившийся в четверг, обернулся болезненной коррекцией уже в пятницу. Впрочем, волна коррекции накрыла как развивающиеся, так и развитые рынки — инвесторы фиксируют прибыль после ралли на решении ФРС повысить ставку, а также в ожидании праздничной недели, отмечают в ИХ «Финам». Важным фактором для российского рынка остается динамика цен на нефть, которые в четверг и пятницу вновь подходили к отметке $ 36 за баррель Brent.

Новости в течение дня носили, скорее, негативный характер. По данным EPFR, за неделю, завершившуюся 16 декабря, чистый отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, составил $ 78,9 млн против $ 38,4 млн неделей ранее. Также стало известно, что правительство Украины ввело мораторий на выплату российского долга. Кабинет министров Украины вводит мораторий на выплату $ 3,75 млрд российских бондов, а также $ 507 млн долговых обязательств КБ «Южное» и компании «Укравтодор» перед российскими банками. При этом отмечается, что Украина готова судиться с Россией по этому вопросу. При этом, как полагают аналитики ГК «Альпари» Андрей Верников и Вадим Иосуб, речь не идет о том, что этот долг никогда не будет выплачен и России надо забыть о своих деньгах. «Предоставляется альтернатива из двух вариантов: немедленные переговоры об условиях реструктуризации или судебный процесс», — считают эксперты.

По итогам дня рублевый индекс ММВБ упал на 3,47% и закрылся на отметке 1719,16 пункта, долларовый РТС провалился на 3,33% и составляет 765,73 пункта.

Распродажам подверглись все «голубые фишки», но особенно пострадали успешные в последние дни акции «Газпрома» (-4,09%), несмотря на подвижки в контракте с Китаем о поставках газа по Восточному маршруту. Кроме того, в минувшую пятницу стало известно, что правительство Финляндии купит принадлежащий «Газпрому» 25%-й пакет акций газовой компании Gasum. Позже «газовый гигант» сообщил о достижении договоренности с Gasum о снижении цены на газ.

Хуже рынка торговались и акции АФК «Система» (-6,83%), Polymetal (-5,7%), «Э.ОН Россия» (-5,25%), «Магнита» (-4,95%), «Сбербанка» (пр. -7,4%, об. -4,76%), ВТБ (-4,28%), «ЛУКОЙЛа» (-3,64%), «Роснефти» (-2,79%). И если нефтяные компании теряют от падения нефтяных цен, то финансовые отыгрывают ослабление рубля. «Роснефть» сообщила о решении увеличить капитальные затраты в 2016 году для выполнения стратегических задач по увеличению добычи нефти. Также стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился создать до 1 февраля 2016 года территорию опережающего развития (ТОР) в районе судоверфи «Звезда», принадлежащей «Роснефти».

Котировки «Мечела» подешевели на 2,48% - в понедельник пройдет внеочередное общее собрание акционеров компании, на который вынесены вопросы об отношениях с основными банками-кредиторами. Ранее на неделе «Мечел» сообщил, что переговоры с самым непреклонным из них — «Сбербанком» — вышли на финишную прямую.

На 2,9% подешевели бумаги «МегаФона». 22 декабря закроется реестр акционеров компании для получения дивидендов, но с учетом режима торгов Т+2, фактически «отсечка» состоялась уже 18 декабря. Ранее акционеры телекоммуникатора одобрили выплату промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2015 года в размере 64,51 рубля на бумагу.

Лидерами роста в течение заключительного рабочего дня прошлой недели были акции «Аптечной сети 36,6» (+5,5%), однако к закрытию около половины этого роста было потеряно. Поводом для покупок стало сообщение о том, что совладелец МКБ покупает аптечную сеть А5 и планирует объединить ее с «Аптеками 36,6». Акции ММК выросли на решении Moody’s повысить его рейтинг до уровня «Ва2″ с „позитивным“ прогнозом. Также существенно лучше рынка чувствовали себя бумаги: ТМК (+9,03%), НМТП (+5,4%),"М.видео» (+4,96%), ОГК-2 (+3,44%), «Россети» (+2,53%), «АЛРОСА» (+1,5%).

Предстоящая неделя на российском рынке будет малоактивной. Скорее всего, текущая пятидневка была последней полноценной в этом году, и она завершается с заметным понижением основных индексов. На будущей неделе католические страны отмечают Рождество, и 24−25 декабря часть рынков будет закрыта, а часть будет работать по сокращенному графику. Тем не менее, Анвар Гилязитдинов, начальник отдела доверительного управления Rye, Man & Gor Securities, отмечает, что в последнее время торги с участием только внутренних инвесторов на российском рынке проходили достаточно позитивно, а когда приходили западные игроки, ощущалось некоторое давление продавцов.

Илья Голубов, аналитик АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК», также позитивно смотрит на перспективы «одиночного плавания» наших площадок на будущей неделе: «До конца года российский рынок на небольших объемах торгов вполне может уйти несколько выше текущих уровней — к отметке 1800 пунктов по ММВБ. То есть подъем российского рынка до ухода на наши новогодние каникулы возможен, но активность торгов, несомненно, будет невысокой», — отмечает эксперт.

В то же время София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал», подчеркивает, что самые важные события последнего месяца состоялись, поэтому дальнейшая динамика котировок будет определяться курсом рубля и движением цен на нефть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор