Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: эх, Газпром...

ММВБ снизился на 0,3% и остановился у отметки 1909 пункта. Валютный РТС подрос на 0,2% и закрылся у 931,73 пункта.

Российский рынок торги вторника провел преимущественно в минусе. Негативный настрой инвесторов впервые за долгое время был обусловлен не столько просадкой сырьевого рынка, сколько внутрикорпоративным фоном, отмечают в ИХ «Финам». Так, вероятность того, что «Газпром» (-2,8%) направит на дивиденды 50% прибыли от РСБУ, а не от МСФО, как предполагалось ранее, разочаровала инвесторов, поэтому в «голубых фишках» преобладал пессимизм, отразившийся в снижении индекса ММВБ, по итогам дня составившем 0,3%, индикатор остановился у отметки 1909 пункта. Валютный РТС подрос, но незначительно, его повышение составило 0,2%, он закрылся у 931,73 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 36, 875 млрд рублей.

Комментируя ситуацию на рынке, Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование», отмечает, что в случае развития негативной тенденции и уверенного пробоя поддержки в районе 1880 пунктов индекс ММВБ может взять курс в район 1850. В качестве ближайшей цели и поддержки для индекса РТС выступает «круглый» уровень 900.

Аутсайдерами по итогам дня оказались «РУСАЛ» РДР (-2,6%), «РусГидро"-п (-1,6%), «Россети» (-1,5%). Оптимизм инвесторов по поводу увеличения дивидендных выплат со стороны госкомпаний сменился жестоким разочарованием не только по «Газпрому». Не оправдали надежд «Транснефть (-1,5%)», собирающаяся рассчитывать дивидендные выплаты исходя из 100% годовой прибыли по РСБУ, что намного меньше 50% прибыли по МСФО. «Роснефть» (-0,15%) также собирается выплатить только 35% от чистой прибыли по МСФО.

В лидеры повышения по итогам дня вышли Polymetal (+3,2%), «Башнефть"-ао (+2,3%), «Башнефть"-п (+2,7%), «Газпромнефть» (+1,4%). Среди дивидендных историй подбодрили инвесторов только «префы» «Сургутнефтегаза» (+3,1%), выплаты по которым могут составить 6,92 руб.

Подытоживая ситуацию, Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер», отмечает, что уступки правительства компаниям по объему дивидендных выплат заметно ухудшили отношение инвесторов к перспективам российского рынка. Эксперт добавляет, что даже нефть около $ 49 не вдохновляет игроков на покупки, график демонстрирует заметную перекупленность «чёрного золота», что может стать поводом для скорых распродаж.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область