Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: джентльмены удачи

ММВБ вырос на 0,99% и составил 1913,12 пункта, РТС прибавил 0,75% и закрылся на отметке 941,35 пункта.

Российский рынок неплохо показал себя в понедельник, несмотря на депрессивные настроения на нефтяном рынке. Помощь отечественной фондовой площадке оказали пик дивидендного сезона и факт начала приватизационной кампании, отмечают в ИХ «Финам». Накануне стало известно, что цена размещения госпакета акций «АЛРОСА» (+0,46%) составила 65 рублей за бумагу. «Таким образом, пакет в 802,781 миллиона акций был продан примерно за 52,181 млрд рублей. Стоит отметить, что еще месяц назад правительство РФ планировало выручить с этой сделки не менее 60 млрд рублей, а в итоге даже текущее размещение прошло по цене ниже рыночной. К чему такая спешка и такой дисконт? Похоже, в правительстве прекрасно понимают, что текущая, более-менее хорошая конъюнктура на глобальных фондовых рынках сохранится недолго, поэтому медлить не стоит. Действительно, сейчас слишком высоки риски большой коррекции на всех фондовых рынках, которые с высокой вероятностью, реализуются уже осенью. Данное размещение можно расценивать в качестве негативного сигнала не только для российских инвесторов, но и для всех рисковых активов», — считает Василий Олейник, эксперт ИК «Ай Ти Инвест».

По итогам сессии рублевый индекс ММВБ вырос на 0,99% и составил 1913,12 пункта, долларовый бенчмарк РТС прибавил 0,75% и закрылся на отметке 941,35 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ достиг отметки 48,424 млрд рублей.

МВФ пересмотрел в сторону улучшения прогноз по ВВП России на 2016 и 2017 годы. Теперь фонд ожидает, что в 2016 году российская экономика сократится на 1,2%, в 2017 году — вырастет на 1%. Ранее МВФ прогнозировал снижение российского ВВП в 2016 году на 1,8%, а в 2017 году роста на 0,8%.

Банк России накануне сообщил, что отток капитала из страны в первом полугодии сократился до 10,5 млрд рублей. По данным регулятора, это почти в пять раз меньше, чем годом ранее. «Основное влияние на динамику оттока капитала оказало резкое сокращение интенсивности выплат по внешнему долгу, которое сопровождалось некоторым оживлением спроса на внешние активы со стороны компаний», — поясняет ЦБ.

Таблицу лидеров роста возглавили: «Распадская» (+5,31%), «префы» «Башнефти» (+5,18%), Polymetal (+3,82%), «Московская биржа» (+3,45%), «Россети» (+3,25%),"Энел Россия" (+3%).

Акции «Магнита» прибавили 0,94%. Вчера компания опубликовала операционные результаты за июнь 2016 года — рост выручки составил 13,5%, довольно скромный по сравнению с прежними успехами ведущего российского ретейлера. Как отмечает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», поводом для роста стали чисто технические факторы: «Это одна из самых перепроданных бумаг на рынке. С фундаментальной точки зрения рост продаж заметно отстает от ожиданий — выручка за июнь увеличилась всего на 13%, в прошлом году темпы роста продаж были вдвое выше. Интерес долгосрочных инвесторов к бумаге слабеет», — полагает эксперт.

Заметные продажи прошли в акциях «ФСК ЕЭС» (-3,52%), «префах» «Ростелекома» (-1,71%), обыкновенных акциях «ЛУКОЙЛа» (-1,29%). Все три бумаги переживают дивидендный «разрыв», при этом котировки «ЛУКОЙЛа» торгуются без дивидендов первый день. Также слабо выглядят акции производителей удобрений на фоне не слишком радужной китайской статистики по инфляции: «Акрон» (-1,3%), «ФосАгро» (-0,58%).

Сегодня в США начнется сезон корпоративной отчетности — первой за полугодие отчитается Alcoa. «Мировые рынки демонстрируют резкое повышение склонности к риску, что уводит на новые исторические максимумы американские индексы, сдерживает падение цен на нефть, и, по всей видимости, усиливает приток капитала в активы развивающихся рынков. Мы полагаем, что данное сочетание факторов может позволить индексу ММВБ продолжить поступательный подъем в середине недели. Сегодня при сохранении благоприятного внешнего фона индекс ММВБ может протестировать отметку 1930 пунктов», — резюмирует Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени