Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: два страха

Индекс ММВБ снизился на 0,37% и составил 1470,28 пункта, а индекс РТС опустился на 0,45% - до отметки 1346,08 пункта.

Российские фондовые индексы к завершению торгов в среду продемонстрировали отрицательную динамику. Конкретной информации о санкциях в отношении России пока нет, однако вчера стало известно, что Евросоюз начнет включать в санкционный список российские компании, «подрывающие суверенитет Украины». Канцлер Германии Ангела Меркель перед началом саммита заявила журналистам, что ЕС обсудит новые санкции против России, так как считает недостаточным вклад Москвы в мирное урегулирование на Украине. Начало внеочередного саммита в Брюсселе в среду было перенесено на более позднее время, поэтому поступающие оттуда новости российские игроки смогут отыграть лишь сегодня, отмечают в ИХ «Финам».

Еще одним фактором, негативно влияющим на движение отечественных индексов, стало завершение сезона отсечек под дивиденды основных «фишек»: вчера закрылись реестры «Сургутнефтегаза» и «Татнефти», сегодня закрывается «Газпром». К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,37% и составил 1470,28 пункта, а индекс РТС опустился на 0,45% - до отметки 1346,08 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ незначительно выросли относительно вторника — до 31,471 млрд рублей. Лидерами падения по итогам торгов стали акции АФК «Система» (-6,3%), «Газпрома» (-3,9%), «Мечела» (-3,8%), «Башнефти» (об. -2% «префы» -1%), «МРСК Центра» (-1,6%), «Магнита» (-0,9%). Среди лидеров роста — РДР «РУСАЛа» (+6,4%), ОГК-2 (+1,2%), «ФосАгро» (+0,3%), «Аэрофлот» (+0,3%).

ВТБ разместит привилегированные акции в пользу государства, акции банка слабо отреагировали на эту новость и торговались в «боковике». «Слабое влияние данной новости на котировки может быть обусловлено отсутствием ясности по ряду вопросов, в частности, связанных с выплатой дивидендов по новым акциям. В целом же событие позитивное с точки зрения повышения достаточности капитала банка», — отмечает Андрей Верхоланцев, начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ».

На настроение инвесторов значительное влияние оказывают события, происходящие на востоке Украины. «В целом можно выделить два страха. Первый усиливается при росте кровопролития — инвесторы начинают в большей степени опасаться того, что российские власти будут вынуждены начать миротворческую миссию и ввести войска в Украину. Второе опасение связано с непрекращающимися угрозами со стороны США и ЕС ввести санкции против отдельных секторов российской экономики», — отмечает Айрат Халиков, старший аналитик ИК «Велес Капитал». Если итоги саммита ЕС окажутся не слишком негативными для России, отечественный фондовый рынок имеет шанс продолжить рост.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени