Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: дрейф у нулевой отметки

Значение ММВБ выросло на 0,68% и достигло уровня 1507,49 пункта, РТС подрос до 1453,1 пункта, прибавив 1,62%.

Первый день недели российский фондовый рынок провел на положительной территории, между тем, индексы не смогли отметиться значимыми движениями, торги проходили на низких оборотах, отмечают в ИХ «Финам». В результате к завершению дня значение ММВБ выросло на 0,68% и достигло уровня 1507,49 пункта, РТС подрос до 1453,1 пункта, прибавив 1,62%. Слабая активность российских игроков связана со скудным новостным фоном в преддверии начала рождественских праздников на Западе. Активность игроков будет постепенно снижаться, к 25 декабря наши инвесторы останутся без поддержки зарубежных коллег, празднующих Рождество. В числе важной информации можно выделить публикацию статданных в США. Так, личные доходы и расходы в Америке выросли на 0,2 и 0,5%, соответственно. В ходе торгов понедельника на российский рынок поступало крайне мало сигналов, способных стать драйверами для значимых движений в ту или иную сторону, и индексы весь день дрейфовали у нулевых отметок.

В числе лидеров понедельника оказались акции сетевых компаний: «МСРК Центра» (+5%), «Россети» (+4,95%), «ФСК ЕЭС» (4,12%), чей рост вызван техническим фактором. Положительную динамику показали бумаги «Акрона» (+4,5%), РДР «Русала» (+4,25%), «МегаФона» (+3,83%).

Информация о том, что «Мечелу» удалось договориться с кредиторами, поддержала котировки компании: «обычка» выросла на 1,94%, «префы» прибавили 1,73%. «Сбербанк» согласовал реструктуризацию долга металлургической компании на 25,5 млрд рублей.

Во «втором эшелоне» хорошим спросом продолжают пользоваться бумаги «Аэрофлота», прибавляющие 2,94%, отмечает Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ». «Рынок продолжает отыгрывать хорошую операционно-финансовую отчетность компании, с начала года котировки акций „Аэрофлота“ выросли на 77%, а за последние три месяца рост составил более 45%», — комментирует эксперт.

Вчерашнее снижение акций «Уралкалия» (-1,32%) имеет технический характер, бумаги корректируются после пятничного роста бумаг на фоне закрытия группой «ОНЭКСИМ» сделки по покупке акций калийной компании. «ОНЭКСИМ», принадлежащая бизнесмену Михаилу Прохорову, выкупила у Сулеймана Керимова 21,75% акций «Уралкалия». В числе аутсайдеров дня также акции ТМК (-2,14%), «АЛРОСА» (-1,6%), НЛМК (-0,71%).

Вторник — это предпраздничный день в Америке и Европе, поэтому логично будет ожидать проведения торгов на низких объемах. Некоторое оживление могут внести публикации данных в США по заказам на товары длительного пользования и продажам новостроек. Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», полагает, что заметное укрепление курса национальной валюты к американскому доллару и единой европейской валюте, а также позитивная динамика западных биржевых индикаторов в определенной степени поддерживают котировки отечественных ликвидных акций. Стоит отметить, что улучшение настроения американских инвесторов, подогреваемые сильными показателями роста экономики США, будут оказывать весомую поддержку отечественному рынку в последние дни уходящего года. Между тем, торги будут иметь спекулятивный характер, но в отсутствие поддержки со стороны развитых рынков, сильных движений отечественные бенчмарки показать не смогут.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России