Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: договорились! Ура?

Индекс ММВБ составил 1802,78 пункта (+2,22%), индекс РТС – 860,82 пункта (+3,42%)

Динамику торгов на российском рынке акций в четверг целиком и полностью определял поток новостей с прошедших в Минске переговоров «нормандской четверки». В ожидании итогов встречи, которая продолжалась более 15 часов, индексы росли в пределах 3%, а затем заметно «просели» на словах Петра Порошенко о том, что Украине были предложены неприемлемые для нее условия.

К полудню на рынок стали возвращаться позитивные настроения, по мере того как участники саммита делали заявления о том, что по итогам встречи удалось договориться «о главном», отмечают в ИХ «Финам». Несмотря на то, что этот позитив во многом уже был заложен в рынок, индексы смогли приблизиться к своим максимальным значениям: ММВБ поднялся выше 1815 пунктов, а РТС превысил отметку в 880 пунктов. «Хотя новый согласованный всеми сторонами документ ничего концептуально нового в себе не несет, даже этот с трудом давшийся компромисс был воспринят участниками рынка с энтузиазмом. На наш взгляд, приказ о прекращении огня не позднее 15 февраля выглядит несколько отсроченным во времени, что делает достигнутые договоренности довольно хрупкими, поскольку за два дня многое может произойти в черте боевых действий», — комментирует София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

По словам президента Франции Франсуа Олланда, одного из участников переговоров, принятое соглашение не является гарантией долгосрочного успеха, и ближайшие часы станут решающими для договоренностей по Украине. В целом же Европа позитивно восприняла итоги встречи в Минске, и, как заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, на четверговом заседании в Брюсселе не было цели рассматривать новые санкции против России. Для того чтобы перемирие на востоке Украины вступило в силу, на саммите, начало которого было отложено из-за затянувшихся переговоров в Минске, обсудят «практические меры по мониторингу и поддержке перемирия на Украине». Учитывая неопределенность, которая пока связана с выполнением очередных минских договоренностей, рост на российском фондовом рынке во второй половине дня замедлился, по итогам торгов индекс ММВБ составил 1802,78 пункта (+2,22%), индекс РТС — 860,82 пункта (+3,42%).

Лидерами роста стали акции «Россетей» (+11,2%), «Газпром нефти» (+7,2%), «Сбербанка» («префы» +5,79%), «Татнефти» (+5,5%), МТС (+5,46%), «ФСК ЕЭС» (+5,45%). По словам Виталия Манжоса, аналитика ИГ «Норд-Капитал», анонсированное урегулирование конфликта на Украине является позитивом в первую очередь для финансового сектор. «Кредитные организации максимально уязвимы к западным санкциям. Вчерашний спад геополитической напряженности позволяет надеяться на то, что новых ограничительных мер в отношении России со стороны западных стран не последуется», — поясняет эксперт. Вместе с тем, акции ВТБ сегодня подешевели на 0,2%.

Позитивной новостью для «Роснефти» стало досрочное погашение части кредитов на сумму $ 7,154 млрд, привлеченных компанией для финансирования приобретения ТНК-ВР. На этом фоне акции «Роснефти» подорожали по итогам дня на 3,67%.

В список аутсайдеров четверга попали акции «АЛРОСА» (-4,58%), НМТП (-3,8%), «Сургутнефтегаз» («префы» -3,37%), «КАМАЗа» (-3,27%), «Полюс Золото» (-3,13%).

По прогнозам аналитиков, в пятницу торги на российском фондовом рынке будут проходит сдержанно, многие участники предпочтут фиксировать прибыль после ралли предыдущих дней. Согласно подписанному в Минске соглашению, прекращение огня в зоне конфликта должно произойти лишь с полуночи 15 февраля, а до этого момента ситуация может развиваться, как угодно. «Также достаточно информативными для рынка станут заявления по поводу прошедших переговоров и текущей ситуации на Украине, которые будут сделаны по ходу саммита ЕС», — добавляет Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал». Саммит Евросоюза в Брюсселе, начало которого неоднократно откладывалось, стартовал около 19.00 мск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область