Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: до референдума ни-ни!

Индекс ММВБ вырос на 1,4%, поднявшись до 1902,7 пункта, индекс РТС прибавил 2,72%, достигнув 935,04 пункта.

Новая неделя началась на российском рынке на позитивной стороне, чему способствовал подъем нефтяных цен выше $ 50 за баррель Brent. В результате, к закрытию торгов индекс ММВБ вырос на 1,4%, поднявшись до 1902,7 пункта, индекс РТС прибавил 2,72%, достигнув 935,04 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 23,905 млрд рублей. Поддержал рост на отечественных площадках и внешний фон, отмечают в ИХ «Финам». Оптимизм на мировых фоновых площадках был вызван изменившимися ожиданиями относительно итогов голосования в Великобритании, которое состоится 23 июня. На прошлой неделе опросы показывали желание британцев проголосовать за выход из состава ЕС, но гибель депутата британского парламента Джо Кокс, которая выступала против Brexit, изменила расстановку сил.

Рост показали акции «Роснефти» (+4,79%), повышающиеся на слухах о возможной продаже 19,5-процентного пакета акций Китаю и Индии. В ряде СМИ появилась информация о том, что цена акций может составить по меньшей мере $ 11 млрд. Кроме того, бумаги «Роснефти» поддерживают ожидания дивидендной отсечки. Как и акции «Газпром нефти», показавшие вчера повышение на 3,78%, повышающиеся на ожиданиях приближения дивидендной отсечки.

В плюсе торговались котировки акций «Северстали» (+1,66%), «Уралкалия» (+1,66%) и «Россетей» (+1,39%), так как инвесторы продолжили отыгрывать новости о возможной выплате промежуточных дивидендов. В лидерах также оказались АФК «Система» (+6%), «М.видео» (+3,83%), МТС (+3,51%), «Сбербанк» (+2,66%) и «Газпром» (+2,62%).

Наиболее сильное падение показали бумаги «МегаФона» (-2,74%) и НМТП (-3,95%). Кроме того, в минусе оказались «Аптечная сеть 36,6» (-2,04%), «префы» «транефти» (-1,96%), «Мосэнерго» (-1,84%), «Мечел» (ап-1,84%, ао-1,66%).

Вчерашний день был довольно спокойным, но новая неделя будет насыщена событиями. Во вторник и среду Джанет Йеллен отчитается о работе Федрезерва. В четверг пройдет референдум по вопросу членства Великобритании в составе Евросоюза. Аналитики У К «Альфа-капитал» видят причину повышенной активности «быков» в изменении ожиданий негативного сценария по Brexit. Между тем, они полагают, что при любом сценарии спрос на рисковые активы сохранится. «Просто в случае выхода Британии сперва мы увидим коррекцию, которая создаст возможность для покупки по более привлекательным уровням», — уточняют аналитики.

Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал» полагает, что несмотря на текущий рост, не стоит исключать снижения оптимизма, поскольку риски Brexitа до сих пор достаточно велики, а значит инвесторы предпочтут воздержаться от активных операций вплоть до дня проведения референдума. «Мы ожидаем боковой динамики при пониженных объемах», — прогнозирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область