Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: до дна!

Индекс ММВБ вырос на 1,4% - до 1660,48 пункта, индекс РТС поднялся на 1,7% - до 1048,98 пункта.

В четверг российский фондовый рынок торговался на положительной территории, отечественные индексы поддерживались ростом нефтяных котировок. Новостей, способных оказать влияние на динамику рынка РФ, не наблюдалось, отмечают в ИХ «Финам». Селим Агарзаев, начальник дилингового центра «Металлинвестбанка», считает, что крупных инвесторов, способных двинуть рынок акций наверх, сейчас нет. Кроме того, у нерезидентов в последнее время снижается аппетит к риску, на фоне опасений обострения геополитической обстановки. К закрытию рынка индекс ММВБ вырос на 1,4% - до 1660,48 пункта, индекс РТС поднялся на 1,7% - до 1048,98 пункта. Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «Финам», полагает, что ММВБ получил поддержку со стороны представленных Минфином оптимистичных прогнозов по экономике России. «Министерство финансов РФ оценивает падение ВВП в 2015 году на 2,5%, ожидая, что низшая точка будет пройдена в третьем квартале. Для сравнения: МВФ ожидает сокращение экономики России на 3,4%», — сообщил г-н Нигматуллин.

В лидерах роста вчера были бумаги «Распадской (+6,8%), «Сургутнефтегаза» (ао +4,01%, ап +1,8%), ТГК-1 (+4%), «Северстали» (+3,2%), «НОВАТЭКа» (+2,7%), «Башнефти» (+2,5%).

Прилично росли и акции ВТБ (+4,1%) на фоне новостей о возможном приобретении банком пакета акций энергокомпании «РусГидро» (-1,3%).

Чистая прибыль НЛМК (+3,2%), относящаяся к акционерам, по US GAAP в первом квартале 2015 года выросла на 85% - до $ 321 млн. Показатель EBITDA составил $ 638 млн, увеличившись на 36%.

Акции НМТП (+4,6%) продолжили рост перед закрытием реестра акционеров 24 мая для участия в годовом собрании, которой пройдет 30 июня.

Акции «Мечела» (-1,9%) остаются в состоянии повышенной волатильности на фоне очередных новостей о взаимоотношениях компании с основными кредиторами. Сбербанк" (+1,4%) обсуждает продажу долга компании другим инвесторам. Это подтверждает, что долговые проблемы металлургической компании пока далеки от разрешения.

Котировки «Ростелекома» (+0,1%) отреагировали на улучшение менеджментом компании прогнозов на 2015 год по росту выручки с 0% до 2,8%.

Хуже рынка торговались «Энел Россия» (-1,8%), «RUSAL» (-1,178%), РДР «Русала» (-1,76%), «префы» «Селигдара» (-1%).

МТС теряют 0,7% после публикации данных о снижении чистой прибыли компании на 14,3% - до 10,9 млрд рублей.

Среди аутсайдеров можно выделить розничные сети: «Лента» (-2,9%), «ДИКСИ» (-0,36%), O’key (-2%). «Поводом могла выступить статистика от Росстата о замедлении роста цен производителей до 2,7% в апреле после 5,5% в марте», — считает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

Накануне рост российских индексов был ограничен, эксперты полагают, что в пятницу отечественные бенчмарки начнут день позитивом, но к концу дня покажут нисходящую динамику. «Индекс ММВБ еще не реализовал в полной мере потенциал снижения на эту неделю, коррекция в пределах 1,5% возможна в пятницу», — считает Георгий Ващенко, аналитик ИК «Фридом Финанс». Кроме того, традиционно перед выходными многие игроки уходят с рынка, желая зафиксировать полученную прибыль.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка