Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: диалог с Западом

По итогам торгов рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 3,91% и составил 1285,85 пункта, долларовый РТС прибавил 5,06% и закрылся на отметке 1116,25 пункта.

На российском рынке в понедельник наблюдался технический отскок, несмотря на то, что геополитическая ситуация остается сложной. Референдум в Крыму завершился. По данным местных властей, 96,7% населения проголосовало за воссоединение с Россией. Республика объявила себя суверенным государством и обратилась с просьбой включить ее в состав РФ. На завтра намечено выступление президента России Владимира Путина перед Федеральным Собранием и Государственной думой в связи с этим обращением. Одновременно МИД России призвал без промедления созвать по решению Верховной Рады Украины конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции Украины.

Накануне состоялась встреча министров иностранных дел стран ЕС, по итогам которой было принято решение ввести визовые и финансовые ограничения в отношении 13 российских и восьми крымских чиновников, имена которых раскрыты не были. Политики вновь подчеркнули, что не признают состоявшийся референдум и готовы поддержать диалог между Россией и Украиной. Это сообщение в моменте было воспринято российским рынком благоприятно, отмечают в ИХ «Финам».

Аналогичный шаг предприняли и США — президент этой страны, Барак Обама, подписал указ об аресте активов семи российских чиновников. Визовые и финансовые санкции введены против депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Леонида Слуцкого, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и сенатора Андрея Клишаса, вице-премьера Дмитрия Рогозина, помощника президента РФ Владислава Суркова, советника Сергея Глазьева. Также в санкционный список вошел де-юре президент Украины Виктор Янукович.

По итогам торгов рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 3,91% и составил 1285,85 пункта, долларовый РТС прибавил 5,06% и закрылся на отметке 1116,25 пункта.

Спросом накануне пользовались акции Polymetal (+5,46%) на фоне роста цена на промышленные металлы и относительной перепроданности российских акций. Также среди «металлургов» неплохо себя чувствовали РДР «РУСАЛа» (+7,25%), «Северсталь» (+5,47%), НЛМК (+2,66%).

Росла и стоимость бумаг «Мечела» («обычка» +7,8%, «префы» +5,52%). Глава Минпромторга завил, что банкротить компанию нет смысла и министерство готово помочь ей госгарантиями.

Существенно подорожали акции «КАМАЗа» (+7,94%), несмотря на поступившие сообщения о захвате вооруженными людьми партии грузовиков компании на территории Украины. «На мой взгляд, влияние этой новости на котировки компании практически равно нулю, — считает Валерий Евдокимов, главный аналитик „Нордеа-Банка“. — По сообщениям СМИ, речь идет о 50 грузовиках, что сводит экономическую важность этой новости к минимуму».

Акции «Газпрома» (+1,56%) остаются под ударом украинских событий, тем более что компания может стать инструментом в политической игре и подвергнуться санкциям или штрафам. Однако как только стало известно, что санкции пока касаются только конкретных должностных лиц, котировки компании вышли в плюс.

Среди «голубых фишек» заметные продажи прошли в акциях «Аэрофлота» (-1,41%). Хуже рынка выглядели «префы» «Транснефти» (-0,2%), а также акции группы ПИК (-1,82%) и «АЛРОСА» (-0,54%).

Вчерашний рост на российском рынке едва ли сможет стать тенденцией — реальных поводов для роста у рынка нет, а все негативные факторы еще впереди. По мнению Андрея Верникова, заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», крайне маловероятно, что индекс ММВБ закрепится в марте над отметкой 1350 пунктов. «Высокая волатильность будет сохраняться, потому что наш рынок отвязан от мировых процессов и движется исключительно под влиянием заявлений политиков», — подчеркивает эксперт.

Как отмечает Антон Сороко, аналитик Инвестиционного холдинга «ФИНАМ», эта неделя будет очень интересной для спекулянтов. «Наряду с развитием конфликта на Украине, нас ожидает заседание ФРС, на котором будет интересно услышать комментарии Дж. Йеллен по поводу перспектив изменения процентной ставки. В целом, российский рынок сейчас формирует локальный отскок. Перерастет ли он в тренд, покажет дальнейшее развитие диалога с Западом», — резюмирует г-н Сороко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область