Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: деньги на «бочку»

Индекс ММВБ вырос на 2,47% и составил 1437,45 пункта, а индекс РТС прибавил 3,76%, до 1408,43 пункта.

Во вторник российский фондовый рынок продолжил рост предыдущих двух дней. Благодаря позитивному внешнему фону, рублевому индикатору удалось не только закрепиться над стратегическим уровнем 1400 пунктов, но и продолжить восходящую динамику. Оптимизму способствовало и возвращение нефтяных цен к значимому уровню $ 100 за «бочку» североморской, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 2,47% и составил 1437,45 пункта, а индекс РТС прибавил 3,76%, до 1408,43 пункта. «Настроения после саммита ЕС заметно улучшились, а на российском рынке появились сигналы, указывающие на возможность возвращения „быков“, в том числе среднесрочных, на рынок, что, безусловно, внушает некоторый оптимизм, — комментирует аналитик компании „АТОН“ Елена Кожухова. — Игрокам на повышение, как минимум в краткосрочном периоде, не стоит переоценивать свои силы и помнить как об опасности коррекционного снижения после ралли, так и о рисках того, что ожидания осуществления мировыми ЦБ масштабных мер поддержки экономики могут оказаться преувеличенными».

По итогам дня лидерами повышения стали акции «ФСК ЕЭС» (+6,95%), «Холдинга МРСК» (+3,93%), Сбербанка (+3,75%), Роснефти (+3,64%). По мнению аналитика ИГ «Норд-Капитал» Виталия Манжоса, бумаги «ФСК ЕЭС» серьезно перепроданы, что придает им потенциал опережающего восстановления. Помимо энергетиков в авангарде были и акции металлургического сектора — ММК (+5,11%), НЛМК (+2,91%), Северсталь (+1,65%). Помимо хорошего роста фьючерсов на металлы поддержку бумагам отрасли оказывают корпоративные новости. Так, ММК отказалась покупать австралийскую компанию Flinders Mines. Аннулирование сделки, по мнению аналитика ГК «АЛОР» Светланы Корзеневой, позволит не увеличивать долговую нагрузку российской компании, а также избавит от возможных затяжных судебных тяжб в отношении данной покупки.

Аутсайдерами торгов стали бумаги «КАМАЗа» (-0,6%), ОГК-5 (-0,52%), ТГК-7 (-0,42%), «Норникеля» (-0,32%). Бумаги автопроизводителя начали снижаться сразу после проведения ГОСА компании. Вчера акции предприятия проигнорировали сообщение о том, что по итогам 5 месяцев 2012 года «КАМАЗ» занял 23% украинского рынка большегрузов.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ повысились относительно вчерашнего дня — до 42,13 млрд рублей. В целом на российском фондовом рынке вчера наблюдалась умеренная восходящая динамика. «Ближайшая перспектива роста рынков связана с возможным смягчением монетарной политики сразу несколькими центральными банками (ЕЦБ, Народный Банк Китая, ФРС)», — считает аналитик УК «Райффайзен Капитал» Михаил Кузин.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российских биржевых площадках откроются умеренным снижением. «Резкий взлет котировок вызвал локальный перегрев, который предполагает коррекцию с откатом в район отметки 1390 пунктов. В отсутствие торгов на американских биржах, мы эту коррекцию можем увидеть, — считает трейдер банка „ГЛОБЭКС“ Сергей Четвериков. — А далее, при принятии ЕЦБ стимулирующих мер и поддержке ростом нефтяных цен, индекс ММВБ может продолжить восхождение до сопротивления на уровне 1440 пунктов».

Сегодня внимание инвесторов привлекут следующие статистические данные: изменение запасов нефти в США от API (00:30 мск) и розничные продажи в еврозоне (13:00 мск).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев