Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: «дело Башнефти» запомнится надолго

ММВБ остановился на уровне 2017,06 пункта, потеряв 0,24%. РТС при этом остановился на уровне 980,47 пункта (+2%).

Российский рынок накануне открылся ростом индикаторов. Главной новостью стало задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева. Глава ведомства был задержан при получении взятки в $ 2 млн, которую, по версии следствия, получил за предоставление «Роснефти» позитивного заключения при приватизации «Башнефти». Улюкаев помещен под домашний арест до 15 января. Новость взбудоражила инвестсообщество, но прямого давления на рынок не оказало, отмечают в ИХ «Финам». Инвесторы решили не заходить в покупки, дождавшись каких-то подробностей. В итоге ММВБ остановился на уровне 2017,06 пункта, потеряв 0,24%. Долларовый индекс РТС при этом остановился на уровне 980,47 пункта (+2%). В целом, несмотря на закрытие дня в минусе по ММВБ, на площадках установились умеренно позитивные настроения.

Из геополитических событий стоит отметить факт телефонного разговора избранного президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина. Стороны признали неудовлетворительное состояние отношений между странами и заявили о готовности принять меры по их нормализации. «Впрочем, шаги в этом направлении будут предприниматься не раньше инаугурации г-на Трампа, которая запланирована на 20 января следующего года. До этого момента значимых внешнеполитических решений от избранного президента США ожидать не стоит», — комментирует Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс.

Разрешилась долгожданная интрига. «Роснефть» вчера направила оферту миноритариям «Башнефти» по цене 3706,4 руб. за одну обыкновенную акцию. Срок предложения действует в течение 76 дней, после чего будет проведен выкуп. Обыкновенные акции «Башнефти» (+1,2%) достаточно спокойно отреагировали на эту новость. «По всей видимости, блокирующий пакет „Башнефти“ останется в руках Башкирии. В следующем году возможен делистинг обыкновенных акций компании. Эта бумага надолго запомниться инвесторам: „дело Евтушенкова“ и „дело Улюкаева“ связаны именно с ней, да и история с выкупом держала инвесторов в напряжении до последнего», — комментирует Роман Ткачук, старший аналитик Альпари. Между тем акции «Роснефти» выросли на 0,08%. «Сбербанк» (-0,36%) отчитался по МСФО за 9 месяцев 2016 года — чистая прибыль банка выросла в два раза, рентабельность капитала подскочила с 11,8% до 20,5%. Чистые процентные доходы выросли на 30,1%, причем одной из главных причин стал рост потребительского кредитования. «Текущую коррекцию акций банка можно использовать как возможность покупки на низком старте — в среднесрочной перспективе потенциал роста составляет порядка 35% до 200 рублей за «обычку», — прогнозирует Нарек Авакян, аналитик ФК United Traders.

Акции «ИНТЕР РАО» (+3,5%) отыгрывали известие об их включении в базу расчета индекса MSCI Russia. Акции «МегаФона» были исключены из состава индекса и на этом потеряли 1,8%

В лидерах падения во вторник были акции металлургов: «РУСАЛ» (-2,4%), НЛМК (-2,4%), «Северсталь» (-0,9%). Бумаги «Полиметалла» (-4%) и «Полюса» (-1,4%) также находились под давлением на торгах во вторник.

В ближайшее время хорошо себя будут чувствовать бумаги с высокими обещанными дивидендами. В ближайшие три недели пройдет голосование по бюджету РФ. Если цифры по дивидендам госкомпаний в итоговом документе бюджета останутся на тех высоких уровнях, которые прогнозируют аналитики, то бумаги («ФСК ЕЭС» «Газпром», «Россети») будут показывать динамику лучше рынка, считает Алексей Труняев, управляющий активами ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Сегодня в Государственной думе РФ пройдет «правительственный час» с участием главы ФАС Игоря Артемьева. Инвесторы ожидают заседания Совета управляющих Европейского Центрального банка. Состоится публикация финансовых результатов группы «Черкизово» и «ДИКСИ» по МСФО за третий квартал 2016 года, пройдет заседание советов директоров «ТрансКонтейнера», «Центрального телеграфа», «МРСК Волги».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область