Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: дефицит идей

Рублевый ММВБ подрос на 0,03%, до уровня 1464,67, долларовый РТС снизился на 0,04%, его значение составило 1409,28 пункта.

Среда на российском фондовом рынке прошла спокойно, без потрясений. Утром и днем основные биржевые индексы торговались на отрицательной территории, впрочем, «медведям» массированную атаку развить так и не удалось. А к вечеру баланс сил был восстановлен, индикаторы завершили день возле нулевых отметок, отмечают в ИХ «Финам». Рублевый ММВБ подрос на 0,03%, до уровня 1464,67, долларовый РТС снизился на 0,04%, его значение составило 1409,28 пункта.

В целом на рынке по-прежнему ощущался дефицит идей. Участники торгов не торопились с активными действиями во многом из-за того, что сохраняется неопределенность касательно дальнейших перспектив программы государственного выкупа активов в США. Пока есть опасность, что ФРС пойдет на сокращение объемов QE3, игроки неохотно будут реагировать на новости, не относящиеся к теме денежного стимулирования. К тому же последнее время сообщений, действительно значимых для рынка, не поступает.

В лидерах рынка оказались также АФК «Система» (+3,06%), «Э.ОН Россия» (+1,45%), «КАМАЗ» (+1,01%), «Сургутнефтегаз» (+0,87%).

Лучше рынка смотрелись бумаги «Ростелекома» («префы» +0,83% обыкновенные акции +0,37%). «Бумаги вновь пользовались спросом в связи с новостью о планах компании по продаже 15-процентного казначейского пакета акций, которая может состояться во второй половине следующего года. «Ростелеком» готов продать этот пакет по цене не дешевле 120 рублей за одну обыкновенную акцию, — поясняет Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал». Эксперт не исключает того, что в ближайшее время эти котировки сумеют подтянуться к указанному ориентиру. Капитализация других компаний телекоммуникационной отрасли накануне также повысилась — акции МТС подорожали на 0,58%, «МегаФона» — на 1,1%.

Наиболее серьезные продажи были зафиксированы в акциях «Россетей» (-2,95%), «Мосэнерго» (-1,66%), «Распадской» (-1,61%), российских депозитарных расписках «РУСАЛа» (-1,58%).

Все эти сигналы позволяют предположить, что если положение дел на американских площадках за оставшуюся часть рабочего дня кардинальным образом не изменится, то российские фондовые индексы начнут торги четверга на отрицательной территории. «Выкуп, который мы наблюдали накануне на отечественном рынке, вполне может оказаться ложным — расти в противофазе с заокеанскими коллегами наши индексы пока не умеют», — констатирует Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени