Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: дайте позитива

ММВБ прибавил 1,19%, торгуясь у отметки 1919,27 пункта. РТС окреп на 1,49%, поднявшись до 941,11 пункта.

После негативного открытия российский фондовый рынок взял себя в руки и вышел в «зеленую зону», следуя примеру зарубежных коллег. Уверенность в том, что Великобритания останется в составе Евросоюза, внушает оптимизм инвесторам и повышает аппетит на рисковые активы. Позитивом для отечественных индикаторов стало и повышение нефтяных котировок, отмечают в ИХ «Финам». К закрытию российского рынка рублевый ММВБ прибавил 1,19%, торгуясь у отметки 1919,27 пункта. Долларовый индекс РТС окреп на 1,49%, поднявшись до 941,11 пункта. Объемы торгов бумагами из состава ММВБ были относительно низкими — 25,896 млрд рублей. С начала месяца индекс ММВБ вырос на 1,38%.

В лидерах роста отметились Polymetal (+3,96%), «Распадская» (+3,77%), «М.видео» (+3,76%), «Интер РАО» (+2,2%), «Аэрофлот» (+1,82%), «Норникель» (+0,7%).

Укреплению рубля способствовало повышение акций финансового сектора: «Сбербанк» (ап+4,18%, ао +2,44%), ВТБ (+0,72%), Мосбиржа (+0,03%). На фоне удержания «черным золотом» отметки $ 50 за баррель Brent вполне ожидаемо растут котировки бумаг нефтегазового сектора: «Роснефть» (+2,74%), «ЛУКОЙЛ» (+2,56%), «Газпром нефть» (+1,7%), «Татнефть» (+0,84%), «Газпром» (+0,84%), «Сургутнефтегаз» (+0,71%). Стоит отметить, что бумаги «Газпрома» были поддержаны новостями о том, что стокгольмский арбитраж отклонил все требования Литвы относительно условий закупки российского природного газа. Речь идет о взыскании с «Газпрома» 1,5 млрд евро. Акции «Мечела» (ап +2,74%) растут на фоне новостей об увеличении в 1 квартале 2016 года добычи угля на 3% - до 5,6 млн тонн.

Бумаги «РусГидро» (+0,12%) растут на фоне роста чистой прибыли компании по МСФО в первом квартале 2016 года. Между тем, сдерживающим эффектом стали новости о задержании бывшего гендиректора компании Евгения Дода за мошенничество (хищение имущества в особо крупном размере). В настоящий момент Евгений Дод является действующим председателем совета директоров «Квадры» (-2,4%). Также обвинения были выдвинуты против главного бухгалтера «РусГидро» Дмитрия Финкеля.

Снижение продемонстрировали НМТП (-2,96%), «МРСК Центра» (-1,62%), «Аптечная сеть 36,6» (-1,48%), МТС (-1,23%), «Россети» (-0,97%), «СОЛЛЕРС» (-0,93%), «Уралкалий» (-0,93%).

Основным событием недели стал референдум в Великобритании. Все это время мировые фондовые площадки были напряжены и сфокусированы исключительно на вопросе Brexit. Сегодня, когда станут известны итоги голосования в Британии, возможны волатильные движения, направление которых будет зависеть от итогов референдума. Аналитики предполагают, что Британия не покинет ЕС. Более того, игроки начинают отыгрывать позитивные слухи: одна из букмекерских контор сообщила, что шансы на сохранение целостности ЕС достигли 76%. Между тем, в случае появления иного решения все мировые площадки покажут сильное падение, так как благоприятный сценарий уже заложен в цены, а значит при появлении разочарования игроки примутся закрывать лонги и фиксировать прибыль. Появившаяся на рынке волна бегства от рисков может оказать давление и на российскую валюту.

Как отмечает аналитики ГК «Финам» Богдан Зварич, на вечерней сессии основным фактором для рынков станут первые данные об исходе референдума в Великобритании. Результаты референдума определят открытие российского рынка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени