Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: что воля, что неволя...

Индекс ММВБ прибавил 0,04%, до 1448,43 пункта, индекс РТС вырос на 0,25%, до 1484,5 пункта.

Торги на российском рынке во вторник начались с продаж, чему поспособствовали нейтральные настроения на азиатских площадках и, безусловно, ожидание заседания ФРС США. В течение дня отечественные индексы консолидировались возле нуля, периодически перемещаясь из «красной зоны» в «зеленую», и наоборот. Такая динамика объясняется напряженным настроением инвесторов из-за двухдневного заседания ФРС США, где обсудят итоги завершения операции Twist и, возможно, рассмотрят вопрос о продолжении стимулирования экономики, отмечают в ИХ «Финам».

Для мирового рынка наиболее предпочтительным вариантом, по мнению старшего аналитика ИФК «Солид» Эльзы Бикчуриной, стало бы решение ФРС о программе скупки казначейских облигаций. Также из США продолжают поступать слухи о том, что компромисс в вопросе «фискального обрыва» все-таки возможен, и на этом фоне мировые площадки начали отыгрывать свои позиции. Таким образом, российский рынок вышел на положительную территорию и завершил торги в «зеленой зоне»: рублевый индикатор прибавил 0,04%, до 1448,43 пункта, индекс РТС вырос на 0,25%, до 1484,5 пункта.

Лучше рынка торговались акции «Мечела» (+2,86%), Ростелекома (+2,02%), «Системы» (+1,83%), НЛМК (+1,74%), Сургутнефтегаза (+1,47%). Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило рейтинг эмитента ОАО «МегаФон» на уровне «Baa3» с негативным прогнозом, но отрицательного влияния эта новость на акции компании не оказала, бумаги «МегаФона» выросли на 2,25%.

Хуже рынка торговались акции «АВТОВАЗа» (-7,87%) из-за желания игроков зафиксировать прибыль, что, в принципе, можно было наблюдать и в акциях ГМК (-2,13%). «Сейчас спад „Норникеля“ больше похож на техническую коррекцию, и можно заметить, что бумаги неплохо держатся и не хотят уходить ниже текущего уровня, — говорит сэйлз-трейдер ИК „Проспект“ Энвер Билялов. — Компания хорошо выросла за короткий промежуток времени, „сделала“ свои 15%, соответственно около 3% она сейчас отдает, что, в общем-то, немного. Можно ожидать, что в ближайшее время акции компании не уйдут ниже 5%»

В лидерах падения оказались бумаги «РАО ЭС Востока» (-3,32%), ПИКа (-2,48%), «Иркутскэнерго» (-2,24%), «Уралкалия» (-1,11%).

Российский рынок в ближайшее время может оставить попытки роста: как только вопрос с «фискальным обрывом» будет решен. По мнению начальника отдела операций на рынке акций компании ФК «Мегатрастойл» Андрея Медника, не важно какое решение будет принято — для отечественных рынков оно станет или плохим или очень плохим: «Очевидно, что если республиканцам и демократам не удастся прийти к компромиссу, это вызовет волну снижения. Однако если конгрессмены смогут договориться, сразу встанет вопрос о поднятии планки госдолга, как это было в прошлом году».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени