Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: «черная пятница»

Главными причинами обвала отечественных индексов стали нефть, сдавшая круглую отметку $30 на ожиданиях доклада МАГАТЭ о выполнении Ираном обязательств по атому.

«Черная пятница» для российского рынка подошла к концу. Главными причинами обвала отечественных индексов стали нефть, сдавшая круглую отметку $ 30 на ожиданиях доклада МАГАТЭ о выполнении Ираном обязательств по атому, вновь усилившиеся китайские риски и опубликованный в СМИ более пессимистичный макроэкономический прогноз Минэкономразвития на 2016 год. По-прежнему в центре внимания инвесторов остается нефть, сообщает ИХ «Финам».

Стало известно, что Евросоюз отложил решение по вопросу снятия санкций с Ирана до 28 января, однако это стало единственной поддерживающей котировки новостью, большинство же негативных факторов, продавливающих «чёрное золото» до новых минимумов, остается в силе. Влияние главного из них — переизбытка предложения над спросом — вероятнее всего, будет только усугубляться. «Ситуация на глобальных рынках снова напоминает о тех временах, когда все чаще звучат намеки на новый экономический кризис», — отмечает Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР.

На этом фоне российским инвесторам ничего не оставалось, как уйти на выходные в подавленном состоянии. Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ, в течение сессии последовательно пробивший несколько поддержек, снизился на 4,308% и составил 1 608,36 пунктов, валютный индекс РТС потерял 5,77% и остановился у отметки 652,98 пунктов. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ относительно предыдущего дня значительно выросли и составили 50,283 млрд рублей.

Российские бумаги в пятницу дешевели «широким фронтом». Естественным образом, первым под ударом оказался нефтяной сектор: «НОВАТЭК» (-5,62%), «Татнефть» (ао -5,52%, ап -1,65%), «Сургутнефтегаз» (ао -4,51%, ап -2,71%), «Башнефть» (ао -4,44%, ап -0,06%), «ЛУКОЙЛ» (-4,15%), «Роснефть» (-2,34%).

Слабый рубль спровоцировал снижение акций крупнейших банков: «Сбербанк» (ао -6,2%, ап -5,34), ВТБ (-3,28%). Также стоит отметить, что продолжается санация сектора. ЦБ РФ отозвал лицензию у «Эргобанка».

В лидерах снижения отметились «Акрон» (-7,4%), «РусГидро» (-7,28%), «Группа ЛСР» (-6,73%), «АЛРОСА» (-5,86%), «Магнит» (-5,76%), «Ростелеком» (-5,66%), «НОВАТЭК» (-5,62%), ТМК (-5,61%), «Мечел» («обычка» -5,55%, «префы» -4,21%).

Газпром (-4,4%) отчитался по МСФО. Чистый убыток компании в 3 квартале 2015 года составил 2 млрд рублей против прибыли годом ранее, чистая прибыль за 9 месяцев выросла на 21% - до 673,9 млрд рублей. Между тем, бумаги компании не отреагировали на вполне ожидавшиеся результаты и снижались теми же темпами, что и котировки других «голубых фишек». Однако Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», полагает, что пробой акциями уровня в 130 рублей — знак того, что их снижение на горизонте недели может продолжиться вниз еще на 3−4%.

Сбербанк (ао -6,2%, ап -5,34) представил результаты по РСБУ за 2015 год, согласно которым чистая прибыль компании сократилась на 24% и составила 236,3 млрд рублей.

В силе немногочисленных лидеров роста были «префы» «Селигдара» (+5,83%), «обычка» «Группы ПИК» (+0,76%), Apple Inc. (+0,66%), «СОЛЛЕРСа» (+0,52%), «Уралкалия» (+0,39%).

На обвале нефтяных котировок российская валюта уже не чувствовала себя также уверенно, как в прежние торговые сессии. Пробой ценами на Brent уровня в $ 30 за баррель означал молниеносный тест парой доллар/рубль отметки 77, после чего «россиянин» только дешевел, в моменте обновив минимумы за последние 20 месяцев. В то же время, рубль в своем ослаблении был не одинок, поскольку большинство товарных валют испытывало давление.

Как отмечает Владимир Зотов, это было продиктовано не только продолжающимся падением цен на нефть, но и общим уходом инвесторов из рисковых активов. Между тем, пока Банк России пытается держать ситуацию на локальном валютном рынке под контролем посредством ограничения рублевой ликвидности, полагают эксперты. В начале этой недели, по мнению Андрея Кочеткова, аналитика «Открытие Брокер», если падение нефти не остановится или экспортеры не начнут продавать валютную выручку, ослабление «россиянина» продолжится. Доллар США, по итогам пятницы, подорожал на 2,125% и составил 77,66 рубля, евро — на 3,165% - до 85,22 рубля. Бивалютная корзина «потяжелела» на 2,614% - до 81,06 рубля.

Далее, как полагает большинство аналитиков, на российском рынке акций можно ждать разворота, поскольку «дно» по нефти уже может находиться где-то рядом. «Индекс ММВБ протестировал важные линии поддержки, и теперь рынок выглядит уже очень сильно перепроданным. Считаем вероятным увидеть в понедельник попытку отскока: нефть сильно перепродана и находится ниже фундаментально оправданной цены, американские инвесторы будут отдыхать. Впрочем, в случае реализации восстановительного сценария оценивать его устойчивость сложно», — комментирует Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» в «Промсвязьбанке». В то же время Михаил Абрамов, аналитик ИК «Велес Капитал», полагает, что, хотя ожидания относительно выхода на рынок «черного золота» Ирана, скорее всего, уже отражены в ценах, дальнейшее падение котировок в начале следующей недели не исключено.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов