Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: бюджетная драма

Индекс РТС накануне показал прирост на 1,09%, его значение достигло отметки 1438,04 пункта. Рублевый ММВБ добрался до уровня 1471,73 пункта, прибавив 0,61%.

Большую часть торговой сессии вторника российские фондовые индексы провели на положительной территории, вопреки тому, что улучшений во внешнем фоне пока не наметилось. Властям США не удалось предотвратить дальнейшего развития драмы вокруг принятия бюджета на следующий финансовый год, и американское правительство приостановило свою работу. Кроме того, по-прежнему остается нерешенным вопрос с потолком государственного долга — если республиканцы и демократы не придут к соглашению по этому вопросу, то дефолт за океаном может наступить уже 17 октября, отмечают в ИХ «Финам». «Большинство инвесторов, кажется, начинает воспринимать заокеанские события как „мыльную оперу“, которая не имеет отношения к реальной экономике», — поясняет отсутствие на рынках негативной реакции на происходящее Александр Игнатюк, начальник отдела инвестиционного моделирования ИК «Энергокапитал». Тем не менее, эксперт отмечает, что проблемы эти серьезны, и ущерб от них может быть очень заметным.

Несмотря на отсутствие значимых драйверов для повышения, долларовый индекс РТС накануне показал прирост на 1,09%, его значение достигло отметки 1438,04 пункта. Рублевый ММВБ добрался до уровня 1471,73 пункта, прибавив 0,61%.

Заметное повышение было зафиксировано в бумагах ГМК «Норильский никель» (+1,64%) — участники торгов отыгрывали новость о том, что совет директоров компании одобрил новую дивидендную политику. На выплаты акционерам в 2013 и 2014 годах будет направляться 50% от EBITDA, но в любом случае итоговая цифра не будет ниже $ 2 млрд. «ГМК теперь интересен как дивидендная бумага, но есть определенные риски, что дивиденды будут не те, которые ожидают инвесторы», — комментирует Михаил Молодов, директор департамента торговых операций ИК «МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ». Он поясняет, что цены на медь и никель находятся под сильным давлением, что может негативно отразиться на отчетности компании за 2013 год.

Насыщенным вчера оказался новостной фон вокруг ВТБ. В частности, глава банка Андрей Костин на инвестиционном форуме «Россия зовет!» высказался в пользу повышения величины дивидендов. «ВТБ в мае этого года успешно провел допэмиссию, поэтому у банка такие возможности есть. Однако это нужно делать поэтапно. Я считаю, что 35% от прибыли — это многовато, хотя в целом переживем», — заявил г-н Костин. Также во вторник стало известно, что менеджмент банка не будет пересматривать планы по чистой прибыли за 2013 год, предыдущая оценка показателя составляла 100 млрд рублей. Акции эмитента торговались лучше рынка (+1,27%).

Возглавили же список лидеров торгов бумаги следующих компаний: «РАО ЭС Востока» (+9,47%), ТГК-9 (+4,92%), «Ростелекома» («обычка» +2,2%), «Сбербанка» («префы» +2,14%, обыкновенные акции +1,33%). В аутсайдерах торгов оказались «МРСК Северного Кавказа» (-1,44%), «НОВАТЭК» (-0,89%) и «АВТОВАЗ» (-0,86%).

Сегодня день будет насыщенным на выступления глав западных финансовых регуляторов. Во-первых, пресс-конференцию по итогам заседания ЕЦБ, на котором будет оглашено решение по ставке, проведет Марио Драги. Во-вторых, уже после закрытия основной сессии на фондовой секции «Московской Биржи» речь произнесет руководитель ФРС США Бен Бернанке. Игроки будут ожидать от г-на Бернанке заверений в том, что Федрезерв поддержит рынки в трудную для американских властей минуту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область