Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: был повод

Индекс ММВБ на момент закрытия составил 1461,75 пунктов, снизившись на 0,19%, индекс РТС потерял 0,81% и опустился до 1446,46 пункта.

В последний день первой рабочей недели торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом на фоне позитивного закрытия основных индексов США. Как отмечает Андрей Алексеев, управляющий активами отдела доверительного управления Абсолют Банка, оптимистический настрой инвесторов накануне, после пресс конференции главы ЕЦБ Марио Драге, был несколько испорчен относительно слабыми данными по розничным продажам и рынку труда в США.

В течение дня торговля шла в узком «боковике», определиться с направлением движения не давали европейские площадки, показывавшие разнонаправленные итоги, ограничителем роста выступали снижающиеся цены на нефть. Василий Лях, специалист аналитического отдела «Московский Фондовый Центр», связывает подобную динамику с тем, что вышедшая хуже ожиданий макростатистика помогла «медведям» перехватить инициативу и ближе к концу дня перевести торги в отрицательную территорию. Также многие инвесторы находились в ожидании выхода отчетности JP Morgan. Но, как пишет Наталья Лесина (ГК «АЛОР»), к сожалению, отчет JP Morgan векторообразующим не стал. Крупнейший в США по величине активов банк зафиксировал 23%-ное падение прибыли в четвертом квартале. Так, чистая прибыль банка за три месяца с окончанием 31 декабря уменьшилась с $ 4,83 млрд, или $ 1,12 на акцию, годом ранее — до $ 3,73 млрд, или 90 центов на акцию.

В итоге индекс ММВБ на момент закрытия составил 1461,75 пунктов, снизившись на 0,19%, индекс РТС потерял 0,81% и опустился до 1446,46 пункта, отмечают в ИК «Финам». В лидерах роста по итогам пятничных торгов оказались бумаги «Распадской» (+4,82%), компания опубликовала позитивные данные в отчете о производственных результатах за 2011 год, в частности касательно добычи угля в 4-м квартале. Также в лидерах роста обыкновенные акции ОГК-5 (+2,31%), ВТБ (+1,98%) и МТС (+1,69%). В лидерах падения бумаги энергетических компаний, а также обыкновенные акции «АВТОВАЗа» (-3,23%), «СОЛЛЕРСа» (-2,358%) и «Аптеки 36,6» (-2,17%). Хуже рынка торговались акции ЛУКОЙЛа (-0,56%): появилась информация, что компания в 2011 году снизила добычу углеводородов на 4%, до 112,7 млн тонн.

Понижение цен на «черное золото» негативно отразилось на курсе рубля относительно ведущих мировых валют. Курс американской валюты по итогам торгов валютного рынка ММВБ составил 31,6632 руб. за доллар. Курс евро в пятницу повысился до 40,5974 рублей.

В целом закрытие торгов на российском рынке акций произошло в небольшом минусе, что объяснялось желанием трейдеров закрыть позиции перед выходными. Подобные намерения игроков Эльза Бикчурина, аналитик ИФК «Солид», связывает и с тем, что в понедельник биржи США будут закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга. Относительно перспектив, Олег Душин, аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», отмечает, что эта неделя представит цвет американского отчетного периода и поэтому можно ожидать попыток повысить верха года по индексам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени