Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: «бычий» настрой

Рублевый индекс ММВБ снизился на 0,15% и составил 1476,28 пункта, долларовый РТС потерял 0,41% и закрылся на отметке 1336,02 пункта.

Российский рынок начал неделю ростом, продолжив череду «зеленых» сессий. После позитивного открытия индексы перешли к консолидации вблизи достигнутых уровней, затем ушли на отрицательную территорию. Сильных импульсов для роста пока нет, а старые риски продолжают присутствовать на повестке дня, отмечают в ИХ «Финам». «На фондовых рынках пока, скорее, только отскок, но не продолжение роста. Возможно, игрокам уже следует прикрывать распухшую длинную позицию», — считает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». По итогам торговой сессии понедельника рублевый индекс ММВБ снизился на 0,15% и составил 1476,28 пункта, долларовый РТС потерял 0,41% и закрылся на отметке 1336,02 пункта.

В лидеры роста выбились акции «М.Видео» (+2,9%), существенно пострадавшие в минувшую волну распродаж. По мнению аналитиков ГК «Альпари», на котировки акций компании сильное влияние оказало снижение российского рубля, и теперь бумаги могут быть интересны для покупки.

Лучше рынка смотрелись котировки «Газпрома» (+0,32%). Накануне стало известно, что Болгария одобрила инвестиционное предложение о строительстве морского участка газопровода «Южный поток». Также растут котировки «ФосАгро» (+1,84%) в виду скорого пересмотра состава индекса MSCI Russia. По этой же причине снижается «Уралкалий» (-0,6%), вес которого в индексе может быть снижен. Кроме того, котировки «ФосАгро» поддержал неплохой операционный отчет за 2013 год — компания нарастила объем производства удобрений на 9% - до 5,929 млн тонн.

«Магнит» в понедельник отчитался за январь 2014 года. Выручка ведущего ритейлера выросла на 25,22% и составила 51,67 млрд рублей, однако это не помешало котировкам компании просесть на 2,1%. Айрат Халиков, аналитик ИК «Велес Капитал», считает, что смутить инвесторов прогнозы менеджмента по выручке на 2014 год. «Однако стоит отметить, что GDR „Магнита“ на Лондонской фондовой бирже показывали рост котировок вместе с индексом FTSE 100 — возможно для торгов в Европе большее значение имело настроение на рынке, чем корпоративные события», — подчеркивает эксперт.

Среди «голубых фишек» на отрицательной территории вчера торговались акции «Ростелекома» (-0,65%) на фоне слухов о том, что государство может сохранить контрольный пакет оператора после его приватизации или получить «золотую акцию». Также дешевели сегодня «РусГидро» (-0,94%), «Сбербанк» (-1,09%), «Северсталь» (-0,98%), ВТБ (-1,04%). «Стоит отметить, что бумаги банковского сектора отскочили от минимумов, однако ничего впечатляющего ни по „Сбербанку“, ни по ВТБ мы не видим. Я бы связал это с тем, что с финансовой точки зрения на внешних рынках много неопределенности», — подчеркивает Алексей Труняев, заместитель начальника управления ценных бумаг ДФР АКБ «Пробизнесбанк».

После нескольких подряд позитивных сессий российский рынок не нашел поводов для продолжения отскока. Однако, как полагает Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ», торги понедельника стоит рассматривать как техническую коррекцию к предыдущему росту. «Сильных факторов снижения, в целом, не наблюдается. Да и цены на нефть говорят о том, что „бычий“ настрой в ближайшие дни будет преобладать», — считает аналитик.

На текущей неделе в самом лучшем случае рынок сможет подойти к уровню 1510 пунктов по ММВБ. «Я не вижу пока драйверов для большего роста, если только Китай не преподнесет какой-нибудь сюрприз и Штаты не развернутся сильно вверх», — считает Алексей Труняев. «Пока я не жду выхода индекса ММВБ из диапазона 1440−1510 пт, возможно, неделю закончим ближе к верхней границе, а возможно попробуем и вниз. Стоит отметить, что существуют опасения, связанные с окончанием Белой Олимпиады и отсутствием притока средств за это время. Если так произойдет, то мы однозначно сходим вниз», — резюмирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени