Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: Brexit уже не пугает

ММВБ снизился на 0,12% и составил 1935,88 пункта, РТС просел на 0,31% и закрылся на уровне 952,37 пункта.

Российский рынок накануне провел спокойную сессию вблизи уровней открытия. Чаша весов время от времени склонялась то в сторону покупателей, то в сторону продавцов. Поводов для резких движений не нашлось, и день прошел в вялом «боковике». Ближе к закрытию основные российские индексы предприняли попытку выйти в плюс, но слабые данные по запасам нефти в США отбросили их на отрицательную территорию, отмечают в ИХ «Финам». Минэнерго США сообщило, что за прошлую неделю коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов сократились на 2,546 млн баррелей, ожидалось — 2,95 млн баррелей. «Кроме того, добыча в США за неделю выросла на 57 тб/д (что, впрочем, было ожидаемо после резкого падения за предыдущую неделю на 194 тб/д)», — поясняет Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал».

По итогам дня рублевый индекс ММВБ снизился на 0,12% и составил 1935,88 пункта, долларовый бенчмарк РТС просел на 0,31% и закрылся на уровне 952,37 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ достиг отметки 38,36 млрд рублей, что немного выше среднего.

Дефицит федерального бюджета РФ в первом полугодии составил 4% ВВП или более 1,5 трлн рублей. Общий объем доходов за первые шесть месяцев года составил 5,86 трлн рублей или 42,7% от всех запланированных. Также Ц Б РФ сообщил, что внешний долг в первом полугодии вырос на 0,6% - до $ 521,5 млрд. По данным регулятора, это произошло за счет скачка спроса нерезидентов на российские гособлигации.

Акции «Башнефти» (ао -0,56%, ап +2,04%) вчера последний день торговались с дивидендами. Продажи прошли в финсекторе: ВТБ (-2,24%), «Сбербанк» (-0,71%), «Московская биржа» (-0,23%). На фоне динамики сырьевых площадок просели «нефтяники»: «ЛУКОЙЛ» (-1,29%), «Роснефть» (-0,85%), «Сургутнефтегаз» (ао -0,14%, ап +0,27). Сегодня в «префах» «Сургутнефтегаза» состоится дивидендная «отсечка».

Акции «АЛРОСА» (+2,92%) остаются в числе лидеров роста по итогам приватизации госпакета компании. Акции компании увеличили вес в индексе MSCI Russia, благодаря росту free float. «Изменения вступят в силу уже сегодня после закрытия рынка. Приток средств пассивных фондов в результате может составить около 70 млн долл», — считает Василий Танурков. Размещение прошло по цене 65 рублей за штуку, вчера котировки закрылись на уровне 71,2 рубля за штуку. В целом, ненефтяные экспортеры выглядели лучше рынка: ММК (+3,5%), ГМК «Норильский никель» (+3,05%), «Акрон» (+2,84%), НЛМК (+1,19%).

Американский рынок остается вблизи максимальных значений. Brexit уже не так пугает инвесторов, а Центральные Банки Великобритании и Японии обещают монетарные стимулы. Тем не менее, развитым рынкам придется сделать паузу для коррекции, и она коснется российских площадок. Сегодня торги на российском рынке могут начаться с продаж из-за снижения цен на нефть и спада эйфории на мировых площадках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова