Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: бочка нефти с ложкой дегтя

ММВБ сумел пробить сопротивление на уровне 1800 пунктов и подойти в плюсе на 2,38%, составив 1 787,93 пунктов. РТС поднялся на 6,01% и остановился у отметки 738,82 пунктов.

Российский фондовый рынок провел четверг на положительной территории. Сил «быкам» придавали цены на нефть, двинувшиеся в сторону повышения в ответ на ослабевшую американскую валюту и ожидания инвесторов относительно возможной экстренной встречи стран OPEC и non-OPEC, отмечают в ИХ «Финам». На этом фоне рублевый индикатор широкого рынка ММВБ ближе к вечеру сумел пробить значимое сопротивление на уровне 1800 пунктов и к завершению торгов подойти в плюсе на 2,38%, составив 1 787,93 пунктов. По мнению экспертов, теперь при сохранении текущей динамики котировок «черного золота» индексу ММВБ открыта дорога к 1840−1850 пунктам. В то же время, валютный РТС сумел подняться на 6,01% и остановился у отметки 738,82 пунктов. Объемы торгов относительно среды неплохо выросли и составили 44,900 млрд рублей.

Помимо динамики цен на нефть, влияние на настроения российских инвесторов также оказал прогноз Еврокомиссии, согласно которому в текущем году ожидается снижение ВВП РФ на 1,2%, однако в следующем — рост на 0,3%.

Свою ложку дегтя в ход российских торгов добавила геополитика. Во-первых, Европарламент принял резолюцию о ситуации с правами человека в Крыму, в частности крымских татар, в которой ясно дал понять, что связывает отмену антироссийских санкций с возвратом Крыма Украине. Во-вторых, госсекретарь США Джон Керри призвал Россию приостановить военно-воздушную операцию в Сирии, обвинив правительственные войска, которые поддерживаются РФ, в намерении решить внутренний конфликт военным путем. Пока глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США договорились о согласовании возможных скоординированных действий по доставке гуманитарной помощи в соответствующие районы Сирии, но, как отмечает Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование», опасность развития этого конфликта и введения новых санкций против России существует.

Как бы то ни было, пока отечественный рынок «отыгрывает» динамику цен на нефть и корпоративные события.

К закрытию в лидерах роста находились бумаги компаний металлургического и нефтегазового секторов — «Татнефть» (ао +7,28%, ап +3,64%), «Сургутнефтегаз» («обычка» +4,45%, «префы» +0,02%), «НОВАТЭК» (+3,75%), «Башнефть» (ао +3,67%, ап +1,67), «Роснефть» (+3,62%), «Газпром» (+3,1%), ГМК «Норильский никель» (+2,61%).

Дорожали котировки «АЛРОСА» (+4,3%), Yandex (+4,1%), «Группа ПИК» (+3,65%).

Уверенно торговались на укрепившемся рубле бумаги «Сбербанка» (ао +3,22%, ап +3,72%), ВТБ (+3,55%). Между тем, вчера стало известно, что второй еще 12 января довел свою долю в «Банке Москвы» до 100%.

В лидерах снижения в четверг отметилась «Мосбиржа» (-7,33%). На котировках торговой площадки сказались новости о том, что китайский фонд Chengdong продает до 119,1 млн ее акций. В то же время София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал», отмечает: «Компания создала „психологический“ навес предложения. К тому же до этого акции „Мосбиржи“ за две недели выросли на 10%, поэтому вчерашняя коррекция по большей части техническая».

Хуже рынка выглядели «СОЛЛЕРС» (-3,02%), ММК (-2,32%), НМТП (-1,76%), «Группа ЛСР» (-1,71%), «Полюс Золото» (-1,48%), ТМК (-1,24%), «МегаФон» (-2,02%).

Что касается дня сегодняшнего, то по-прежнему инвесторы на мировых рынках будут следить за развитием событий в нефти. И если оно окажется положительным, то российские индикаторы имеют все шансы продолжить восходящую динамику. Также в фокусе внимания участников торгов будет макростатистика из США. «Если данные выйдут в рамках ожиданий или хуже, позитивные настроения на рынках сохранятся. Хорошие данные могут наоборот, спровоцировать игроков на продажи в высокорисковых активах», — комментирует Богдан Зварич, аналитик ИХ «Финам».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода