Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: биржевое зеркало

Индекс ММВБ вырос на 1,79% и составил 1454,44 пункта, индекс РТС поднялся на 2,79%, до 1442,72 пункта.

Во вторник торги на российском рынке акций начались с покупок. Уже в первые часы биржевики полностью отыграли просадку предыдущего дня на спекуляциях относительно принятия Китаем мер по стимулированию экономики во втором полугодии. В середине дня покупателей поддержали результаты размещения испанских облигаций: спрос на долговые бумаги вырос, а доходность снизилась, отмечают в ИХ «Финам».

Также «бычьи» сигналы поступали с сырьевого рынка, где нефть Brent преодолела отметку $ 115 за «бочку». После активного роста рынок стабилизировался вблизи отметки 1455 пунктов по индексу ММВБ. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 1,79% и составил 1454,44 пункта, а индекс РТС поднялся на 2,79%, до 1442,72 пункта. «Торги понедельника и вторника — зеркально похожи друг на друга, — комментирует руководитель аналитической службы ИК „ITinvest-Проспект“ Александр Потавин. — В понедельник на быстрых продажах индексы показали минимум в районе 12 часов, после чего рынок ушел в „боковик“ до вечера. Во вторник максимум дня мы видели в 13 часов, после чего также наступила консолидация».

Лидерами роста выступили основные тяжеловесы — акции Сбербанка (обыкновенные +2,24%, «префы» +2,93%) и Газпрома (+1,86%). Также повышенный спрос наблюдался в бумагах Северстали (+3,13%), «ФСК ЕЭС» (+3,19%), «Э.ОН Россия» (+3,23%), «НОВАТЭКа» (+3,83%), в «префах» Сургутнефтегаза (+3,97%). По мнению экспертов, акции «НОВАТЭКа» продолжили отыгрывать новость о выходе компании в качестве независимого поставщика на газовый рынок.

Аутсайдерами торгов стали акции «АВТОВАЗа» (-0,33%), ТГК-13 (-0,57%), ТГК-14 (-0,58%). На спросе по акциям ТГК-13 продолжает сказываться факт реорганизации ТГК-12 и ТГК-13, подконтрольных основному акционеру СУЭК — Donalink Ltd.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются ростом, чему будет способствовать позитивная динамика на зарубежных площадках.

Сегодня ожидается выход блока важных статистических данных, среди которых наибольший интерес представляет информация по объему продаж домов на вторичном рынке США в июле; рынок ждет роста индикатора в годовом исчислении. Сегодня же Грецию посетит глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, к комментариям которого будет приковано внимание участников рынка. После закрытия российских торгов будут опубликованы протоколы июльского заседания ФРС США.

«От Федрезерва я не жду сюрпризов. Бен Бернанке всегда вел себя достаточно разумно, все его комментарии были взвешенными, — отмечает аналитик „ИК РУСС-ИНВЕСТ“ Александр Арутюнян. — Учитывая то противоречие, которое существует между республиканцами (Конгресс) и демократами (администрация Обамы), и принимая во внимание предвыборный период, думаю, все, что он мог сказать, он уже озвучил, и каких-то намеков на QE3 мы в протоколах заседания ФРС не обнаружим».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область