Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: безыдейная торговля

Российский рынок умеренно подрастает, однако о смене тренда говорить пока рано.

Всю торговую сессию накануне российский рынок провел в «зеленой» зоне, однако значимого роста индексы не демонстрировали. Ощутимую поддержку рынок получил со стороны Запада, отмечают в ИХ «Финам».

По предварительным данным, власти ЕС 30 сентября могут пересмотреть санкции против России. Однако ситуация складывается неоднозначно — непонятным до конца остается процесс мирного соглашения между Украиной и ополчением Донбасса. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия по-прежнему дестабилизирует ситуацию на Украине, поэтому вопрос отмены санкций остается преждевременным. В целом, инвесторы продолжают безыдейную торговлю.

«Российский рынок умеренно подрастает, однако о смене тренда говорить пока рано. Индексы перешли к стадии роста, вероятнее всего, являющегося техническим отскоком на фоне отсутствия негатива, низких цен, а также того, что многие бумаги близки к своим серьезным поддержкам. Геополитика остается основополагающим фактором, на который ориентируются биржевые игроки. В целом, в последние дни российский рынок выглядит достаточно слабо», — говорит аналитик «Энергокапитала» Василий Копосов.

По итогам дня индекс ММВБ повысился на 1,1% и составил 1429,45 пункта, индекс РТС поднялся на 1,4% - до отметки 1167,25 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ повысились относительно вчерашнего дня — до 25 трлн 653 млрд рублей.

Лучше других выглядели АФК «Система» (+3,7%), «Группа ПИК» (+3,6%),"Татнефть" (+3,4%), «М.Видео» (+3,1%). В лидерах падения оказались «обычка» и «префы» «Мечела» (-31,1% и -11,1%), РДР «РУСАЛа» (-8,3%), «МегаФон» (-3,2%), ТГК-1 (-2,9%).

Основным аутсайдером по итогам дня стали акции «Мечела», снижающиеся вторую сессию подряд. Заявление министра экономразвития Алексея Улюкаева о возможном банкротстве компании продолжает оказывать ощутимое давление на бумаги. В ходе торгов после падения стоимости акций на 20% сделки с бумагами на «Московской Бирже» переводились в режим дискретного аукциона. Впоследствии торги по бумагам были возобновлены, и падение продолжилось. В ходе торгов обыкновенные акции компании падали на 37%.

Нефть пока не показывает значительной динамики. Незначительную поддержку котировки нашли в неплохой статистике по производственному индексу PMI в Китае, однако слабость сохраняется. Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent торговался у отметки $ 96.824 за баррель, Light — $ 91.768 за баррель.

В ходе торгов рубль демонстририровал небольшое укрепление по отношению к доллару и евро на фоне проходящего налогового периода. Однако долгосрочно поддержки у национальной валюты все еще нет. По-прежнему на «россиянина» давят геополитика, снижающиеся цены на нефть, а также слабая экономика. К 20.05 мск доллар подешевел на 10 коп., его стоимость теперь составляет 38,5975 рубля, евро подешевел на 3 коп. — до 49,6750 руб. Бивалютная корзина на торгах на «Московской Бирже» «стала легче» на 8 коп., до уровня 43,5681 рубля.

«Российский рубль по-прежнему остается в стадии консолидации вблизи минимальных годовых отметок. Несмотря на текущие значения агрессивных покупателей отечественной валюты пока не наблюдается. Судя по всему, текущая стадия еще продлится какое-то время. Тем не менее, учитывая общую негативную тенденцию по рублю, тест уровней близких к минимуму года мы еще сможем увидеть», — считает технический аналитик «Трейд-Портала» Алексей Маликов.

Сегодня планируются к выходу данные по изменению запасов нефти за неделю по данным EIA в США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Цифровизация этой отрасли идет в регионе быстрыми темпами.
#цифровизация
#здравоохранение
#здоровье
#делегация
#опыт
#Смоленская область
#Тюменская область
#Станислав Логинов
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
Депутаты определяют основные положения для нового совещательного органа.
#дума
#Тюменская городская дума
#Общественная палата
#молодёжь
#Дмитрий Осипов
#Владимир Сбитнев
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
О нарушениях можно сообщить в любое из контролирующих ведомств.
#паводок
#цены
#ФАС
#контроль
#Тюменская область
#новости Тюмени
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО