Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: без войны

Индекс ММВБ вырос на 5,25% и составил 1356,54 пункта, а индекс РТС поднялся на 6,2% - до отметки 1184,22 пункта.

Российский рынок акций во вторник нашел в себе силы для отскока после обвала накануне. Уверенности покупателям добавили сообщения о завершении внезапной проверки боеготовности российских войск и относительное затишье на Украине. Вечером рост рынка усилился благодаря Владимиру Путину. Президент России на пресс-конференции заявил, что РФ не рассматривает вариант присоединения Крыма к России и что он не намерен вводить войска на Украину, однако «такая возможность сохраняется». И хоть панические настроения утихли, градус напряжения остается высоким, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 5,25% и составил 1356,54 пункта, а индекс РТС поднялся на 6,2% - до отметки 1184,22 пункта. «Сегодня российский рынок отыгрывает вчерашнее падение в рамках отскока вверх. Стоит отметить, что в понедельник ажиотажному обвалу отечественных акций способствовало срабатывание „стоп-лосов“ у крупных игроков. При этом если в понедельник закрывали „стоп-лосы“, то вчера уже закрывают „шорты“. Если говорить о реакции американских рынков, то они на украинский кризис вчера отреагировали спокойно. Поскольку развитые рынки имеют меньшие риски и в период нестабильности служат для инвесторов тихой гаванью», — комментирует Виктор Марков, старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

На фоне текущего коррекционного движения рублевого индикатора большинство ликвидных акций торговались с заметным повышением. По итогам дня лидерами роста на российском фондовом рынке стали бумаги «ФосАгро» (+11,21%), «Магнита» (+10,39%), «НОВАТЭКа» (+9,01%), «Э.ОН Россия» (+8,81%), «Газпрома» (+7,92%), «Сбербанка» (обыкновенные +5,13%, привилегированные +8,03%). Акции производителя удобрений росли в преддверие Дня инвестора в Москве и Лондоне, который был запланирован на 17−18 марта, однако после закрытия торгов стало известно о переносе мероприятия на вторую половину 2014 года. Бумаги российской газовой компании поддержала новость о том, что «Газпром» намерен подписать с Китаем контракт на поставку 38 млрд куб. м газа в мае 2014 года. Кроме того, как сообщил член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, в ЕС выразили готовность помочь Украине выплатить долги за российский газ. Этот вопрос включен в пакет помощи Еврокомиссии.

Аутсайдерами торгов стали бумаги «Р Н Холдинга (-0,02%) и «префы» «Транснефти» (-1,4%). Акции «РН Холдинга» (бывш. ТНК-ВР) подешевели на фоне сообщения о том, что холдинг предоставит «Роснефти» заем на 67,9 млрд рублей сроком до пяти лет. «Транснефть» снижается на новости о расширении ВСТО до 58 млн тонн в третьем квартале.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно понедельника — до 93,980 млрд рублей, при этом оставаясь значительно выше среднедневных показателей. В целом, российскому рынку удалось отыграть половину падения «черного понедельника». Однако крупные инвесторы предпочитают оставаться в стороне от российского рынка до разрешения проблем в соседней Украине. «Риски экономической и политической изоляции России приводят к массовым распродажам российских акций, усиливаемым техническими факторами. На российском рынке акций пока по-прежнему высока доля иностранного спекулятивного капитала (хотя его объемы существенно ниже, чем в 2008 году). Пока остаются военные риски, и продолжают накаляться политические разногласия России с США и ЕС, о стабилизации цен на акции говорить преждевременно», — считает Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента «Совлинк».

На международной арене все внимание также сфокусировано на Украине. Угроза начала военных действий в республике ослабла, участники конфликта продемонстрировали готовность к диалогу. Президент России и украинские лидеры выступили с обнадеживающими заявлениями: Владимир Путин поручил правительству наладить контакты с украинским Кабмином, а Верховная Рада согласилась на переговоры о расширении автономии Крыма. Стоит также отметить, что, как стало известно британской прессе, власти Великобритании не планируют присоединяться к финансовым и торговым санкциям против России, которые может ввести Европейский союз и США.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются нейтрально. «Ситуация постепенно нормализуется. Скорее всего, рост продолжится — 1,5−2% биржевые индикаторы могут прибавить в ближайшие дни», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Завтра выйдет блок информации по деловой активности в секторе услуг еврозоны, Германии, Великобритании, данные по ВВП еврозоны за четвертый квартал 2013 года и розничным продажам, индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США, изменение запасов нефти за неделю по данным EIA.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени