Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: без сильных идей

Доллар побил исторический рекорд в 85 рублей, евро преодолел максимум декабря 2014 года (93 рубля).

В ходе торгов накануне российский рынок не смог определиться с направлением движения, и индексы провели торги разнонаправленно. Сильная просадка рубля по отношению к ведущим мировым валютам оказала угнетающее влияние на индекс РТС. В свою очередь, ослабление «россиянина» стало причиной стремительного подъема рублевого бенчмарка ММВБ, сообщает ИХ «Финам».

В итоге, к закрытию торгового дня рублевый индекс ММВБ смог показать рост на 2,8% - до 1677,19 пункта. Между тем, долларовый РТС к завершению торгов смог подрасти на 0,6%, его значение составило 632,12 пункта. По отношению к среде объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли и составили 43,326 млрд рублей.

Источником столь сильной просадки российской валюты стало снижение цен на мартовские нефтяные фьючерсы. Оказывает давление на финансовые рынки дефицит федерального бюджета РФ по итогам 2015 года в размере 2,048 трлн рублей против профицита за 2014 год в размере 666,558 млрд рублей. Доходы федерального бюджета на 1 января 2016 года составили 13,453 трлн рублей, расходы — 15,5 трлн рублей.

Лидерами роста стали бумаги Yandex (+11,8%), «Магнита» (+4,8%), «Сургутнефтегаза» (3,8%). Повышение акций «Полюс Золото» (+1,5%) и Polymetal (+2,07%) связано с новостью о том, что компании создают совместное предприятие для разработки Нежданинского золоторудного месторождения, которое является четвертым по величине в России. Кроме того, дополнительным позитивным фактором стали слухи о том, что «Полюс Золото» может провести выкуп своих бумаг на $ 2,5 млрд уже в первом квартале текущего года. Оптимистичные ожидания отодвинули на второй план негативные производственные результаты Polymetal по итогам 2015 года.

Старший аналитик банка «Образование» Виталий Манжос отмечает стремительный прирост «префов» «Транснефти» (+6,3%) при отсутствии значимых инфоповодов. «Возможно, мы наблюдаем завершение восходящего движения, которое может смениться довольно болезненной коррекцией», — анализирует г-н Манжос.

В зеленый цвет «окрасились» и бумаги экспортёров металлургического и ненефтяного секторов: «Акрон» (+6,3%), «Норникель» (+5,5%), НЛМК (+5%), «Северсталь» (+4,3%), ММК (+4%), «АЛРОСА» (+3,3%).

Среди лидеров падения отметились акции «Аэрофлота» (-1,9%), НМТП (-1,6%), «М.Видео» (-1,6%), «Э.ОН Россия» (-1,1%), «Газпром нефть» (-1%), «Группа ПИК» (-0,5%).

Котировки «черного золота» продолжили падение на фоне глобального переизбытка сырья. По данным Минэнерго США, запасы нефти на прошлой неделе выросли на 3,979 млн баррелей, ожидалось повышение на 2,811 млн баррелей. Кроме того, давление на сырьевые активы оказывает замедление мирового экономического роста, особенно в Китае, который является одним из основных потребителей углеводородов. Баррель нефти марки Brent оценивался в $ 29,62, в то время как котировки Light оказались на уровне $ 30,07 за баррель. «В данный момент нефть перепродана и очень многие желают зафиксировать прибыль по коротким позициям, что уже в ближайшее время может поддержать рынок и привести к подъему нефти марки Brent выше уровня 30 долларов за баррель», — полагает Богдан Зварич, аналитик группы компаний «ФИНАМ».

Закрепление нефтяных котировок ниже психологически важной отметки на уровне $ 30 стало основной причиной просадки российской валюты. Не спасает от удешевления рубль и налоговый период, пик которого придется на 25 января. Доллар побил исторический рекорд в 85 рублей, евро преодолел максимум декабря 2014 года (93 рубля). «Драйверов для коррекции рубля вверх нет. ЦБ, по нашему мнению, не участвовал в торгах, что увеличивает сомнения участников рынка в том, что регулятор будет вмешиваться даже в случае паники», — прокомментировал ситуацию Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс». Анна Бодрова, старший аналитик ГК «Альпари» считает, что после взятия долларом отметки 85,99 рубля открыт путь в область 88 рублей, при этом она не исключает, что в диапазоне 84−88,5 рубля все же найдется равновесие. Доллар США подорожал на 1,1% и составил 82,345 рубля, евро подрос на 0,5% - до 89,115 рубля. Бивалютная корзина стала «тяжелее» на 0,8% - до 85,3723 рубля.

Российский рынок уже продолжительное время торгуется без сильных идей, инвесторы предпочитают игру внутри дня. «Исходя из логики роста в моменты ослабления рубля, мы должны увидеть спад индекса ММВБ в случае коррекционного укрепления российской валюты. В целом, ММВБ продолжает волатильное движение в границах своего пятидневного диапазона, ограниченного отметками 1580−1685 пункта», — комментирует ситуацию Виталий Манжос.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль не считает курс рубля обвальным, отметив, что за ситуацией на валютном рынке следит Банк России, у которого заготовлены сценарии, направленные на избежание обвала российской валюты.

Давление на российский фондовый рынок могут оказать и политические факторы. Так, Девид Кэмерон озабочен итогом расследования дела о смерти Александра Литвиненко. «Вывод о том, что убийство было санкционировано на самом высоком уровне, является тревожным», — заявил пресс-секретарь британского премьера. Вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко передала юристам, представляющим британское правительство, письмо с просьбой ввести санкции в отношении ряда россиян.

Разворотная тенденция может продолжиться сегодня. Исходя из технического взгляда на график ММВБ, Богдан Зварич обращает внимание на то, что индикатор пробил локальный максимум на уровне 1670 пунктов, что привело к формированию технической модели «двойное дно». «Целью выхода из модели является уровень 1740 пунктов, но для его достижения „быкам“ будет необходимо пробивать сопротивление 1700 пунктов и нисходящий тренд, берущий свое начало от максимумов прошлого года и проходящий в текущий момент в районе 1725 пунктов», — комментирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер