Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: без сильных движений

Индекс ММВБ потерял 0,05%, снизившись до 1716,08 пункта, индекс РТС снизился на 1,42% - его значение составило 868,72 пункта.

Начало новой недели на российском фондовом рынке проходит негативно. К завершению торгов индекс ММВБ потерял 0,05%, снизившись до 1716,08 пункта, индекс РТС снизился на 1,42% - его значение составило 868,72 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно уровня пятницы и составили 31,353 млрд рублей. Между тем, с начала месяца индекс прибавил 5,48%. Отрицательная динамика рынка накануне вызвана опубликованными утром статистическими данными по Китаю, отмечают в ИХ «Финам». Так, ВВП Поднебесной в третьем квартале показал рост на 6,9% против 7% во втором квартале. Подъем промпроизводства в сентябре замедлился с 6,1% до 5,7%, в то время как прогнозировалось замедление лишь до 6%. Такие данные привели к просадке нефтяных котировок к $ 49 за баррель Brent. В свою очередь, российская валюта, потеряв поддержку от «черного золота», уступила позиции доллару и евро.

Решение рейтингового агентства Fitch о подтверждении суверенного рейтинга России на уровне «BBB-» не оказало влияния на отечественные торги. В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что это решение по рейтингу было ожидаемым. Он добавил, что уровень рейтинга агентств сейчас находится ниже реального экономического состояния России.

В лидерах снижения оказались акции ОГК-2 (-2,5%), «Распадской» (-2,4%), АФК «Система» (-2,3%), РДР «РУСАЛа» (-2,3%), ТМК (-2,2%), «Фармстандарта» (-1,9%).

В лидерах снижения оказались бумаги «Уралкалия» (-8,9%), отыгрывающие исключение акций компании из индекса MSCI Russia, так как после проведения обратного выкупа free float компании снизился с 23,35% до 13,9%.

Бумаги «Трансаэро» (-2,8%) оказались под давлением на новостях о том, что «Сбербанк» обратился в арбитражный суд о признании авиакомпании банкротом.

Оборот розничной торговли в РФ в январе-сентябре 2015 года сократился на 8,5% - до 19,9 трлн рублей, говорится в докладе Росстата. Такое положение вещей привело к отрицательной динамике ритейлеров: «ДИКСИ» (-1,6%), «Магнит» (-0,4%). Несмотря на данные об увеличении объема продаж по итогам 9 месяцев на 4,6% - до 130,7 млрд рублей, на отрицательной стороне торговались и котировки «М.видео» (-1,1%).

Ослабление рубля вылилось в снижение акций банковского сектора: «Сбербанк» (ап -3,2%, ао -1,6%), ВТБ (-0,2%).

Росли против рынка бумаги Yandex (+4%), «префы» «Транснефти» (+3,6%), акции «ФосАгро» (+2,8%), «СОЛЛЕРСа» (+2,8%), НЛМК (+2,7%), «Северстали» (+2%), НМТП (+1,9%), ММК (+1,9%), «Норникеля» (+1,7%), «Сургутнефтегаза» (+1,6%).

Новость о росте экспорта электроэнергии «Интер РАО» за 9 месяцев текущего года на 40% помогла котировкам компании прибавить 1,1% по итогам дня.

Аналитики не ждут сильных движений на текущей неделе. Во-первых, в Америке начался сезон отчетностей, и пока результаты компаний не воодушевляют инвесторов. Кроме того, ожидается и публикация неблагоприятных данных. Между тем, Василий Олейник, эксперт брокерской и инвестиционной компании «Ай Ти Инвест», напоминает, что скоро остро встанут вопросы, которые могут спровоцировать существенную коррекцию на рынке. «На волоске висит судьба бюджета США на следующий год. Если до ноября его не утвердят, то будет запущен секвестр». А при закрытии двух дней подряд индексом ММВБ ниже 1690 пунктов будет открыта дорога для существенной коррекции. «Пока же инвесторам стоит лишь частично сокращать длинные позиции», — комментирует г-н Олейник. Между тем, хорошие новости для сырьевого рынка могут прийти 21 октября, когда состоится встреча представителей ОПЕК и ряда не входящих в картель стран. Внеочередное заседание ОПЕК может добавить позитива на рынок нефти, что благоприятно скажется на российских акциях и валюте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени