Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: без паники!

Индекс ММВБ прибавил на 0,16% и составил 1408,8 пункта, а индекс РТС опустился на 0,42% - до отметки 1266,72 пункта.

Четверг российский рынок акций провел в «боковике», в течение основной сессии преобладали продажи. Участники торгов провели день в ожидании итогов заседания Совета послов стран Евросоюза, где обсуждались дополнительные санкции против России в связи с ситуацией на Украине, отмечают в ИХ «Финам».

Если Москва допустит эскалацию кризиса на Украине, ЕС намерен поставить под вопрос экспорт в Россию оборудования для добычи нефти и газа. Кроме того, ЕС предлагает ввести санкции против российских банков, сообщали СМИ со ссылкой на свои источники. На этом фоне акции «Сбербанка» и ВТБ — аутсайдеров сегодняшних торгов — потеряли 0,75% и 0,27% соответственно. В итоге российский рынок закрылся без единой динамики, так и не дождавшись новостей из Брюсселя. К закрытию индекс ММВБ прибавил на 0,16% и составил 1408,8 пункта, а индекс РТС опустился на 0,42% - до отметки 1266,72 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня — до 25,4 млрд рублей.

«Как ни странно, российский рынок в преддверии оглашения результатов не демонстрирует негативную динамику, это означает, что у участников рынка нет панических настроений. А европейские индексы и вовсе демонстрируют рост. Поэтому вероятность того, что оглашение результата заседания ЕС будет скорее позитивным, чем негативным, существенно возрастает», — комментирует Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал».

По итогам дня аутсайдерами российских торгов стали бумаги АФК «Ситстема» (-5,33%), «Мечела» (-2,42%), «НОВАТЭКа» (-2,07%), «префы» «Башнефти» (-2,26%). Акции «Системы» и «Башнефти» остаются под давлением новости о блокировании принадлежащих АФК акций «Башнефти», основной владелец корпорации Владимир Евтушенков общается со следователями. Ограничения наложены и на акции еще одной башкирской компании — «Уфаоргсинтез», входящей в ОНК, подконтрольную «Системе».

Лидерами повышения стали акции ММК (+3,37%), «Распадской» (+3,32%), «Уралкалия» (+2,67%). Рыночная стоимость «Магнитки» выросла после публикации операционных показателей: ММК в первом полугодии 2014 года увеличил производство стали на 6,9% - до 6,6 млн тонн.

Акции «ЛУКОЙЛа» (+1,24%) поддержали рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды за первое полугодие 2014 года в размере 60 рублей на акцию.

Акции «АЛРОСА» прибавили по итогам дня 2,28%. «В числе причин роста котировок можно выделить две основные. Во-первых, котировки толкает вверх возможность спекулятивного заработка. 18 июля закрылся реестр для выплаты дивидендов акционерам „АЛРОСА“, и коррекция после отсечки была довольно значительной. К текущему моменту влияние этого фактора сошло на нет, и инвесторы, понимая это, пользуются моментом для покупок бумаг „АЛРОСА“. Во-вторых, в пользу компании играет ее потенциал», — комментирует Валерий Петров, председатель консультационного совета акционеров ВТБ. Эксперт отмечает также стабильные финансовые и операционные показатели компании и большие дивидендные возможности.

«Динамику рынка на конец недели будут всецело определять решения по санкциям в отношении России», — отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка». Так как санкции не касаются секторов экономики РФ и крупных компаний, рынки могут начать торги пятницы ростом на фоне оправдавшихся надежд на нестрогий характер новых ограничений.

Сегодня утром будет опубликован индекс потребительского доверия в Германии от GfK за август (10.00 мск), индекс делового оптимизма в Германии от IFO (12.00 мск). Во второй половине дня станут известны данные по британскому ВВП за второй квартал (12.30 мск), заказам на товары длительного пользования в США (16.30 мск). В пятницу квартальные отчетности опубликуют Air France KLM, Danone, Statoil ASA, Moody’s Corp., Xerox Corp.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Горожан приглашают принять участие в крупнейшем спортивном фестивале «Тюмень сильная».
#спорт
#фестиваль
#соревнования
#новости Тюмени
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Регион входит в десятку сильнейших по развитию спортивного движения.
#ГТО
#спорт
#Тюменская область
#движение
#достижения
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Техника была приобретена на средства, собранные членами фракции "Единая Россия" облдумы.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#дума
#партии
#Единая Россия
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва