Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: без особого энтузиазма

Рублевый индикатор ММВБ опустился на 0,4% и составил 1714,31 пункта, валютный индекс РТС закрылся в плюсе на 0,6%, закрепившись у отметки 1066,19 пункта.

Открывшись разнонаправленно около нуля, российские площадки в течение вчерашнего дня торговались без особой активности и к закрытию подошли, незначительно отклонившись от утренних уровней, отмечают в ИХ «Финам». Торги в плюсе по индексу РТС объясняются существенным укреплением рубля, отставание от него индикатора ММВБ Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «Финам», связывает с влиянием технических факторов на фоне достижения индикатором максимальных уровней за последние несколько месяцев. Однако не стоит забывать, что фактор майских праздников продолжает оказывать влияние на рынок, количество проводимых сделок снижается. По итогам торгов накануне рублевый индикатор ММВБ опустился на 0,4% и составил 1714,31 пункта, валютный индекс РТС закрылся в плюсе на 0,6%, закрепившись у отметки 1066,19 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ понизились относительно вчерашнего дня — до 34 467 млн рублей.

В лидерах падения по итогам торгов «АЛРОСА» (-3,1%), ФСК ЕЭС (-3%), «Сургутнефтегаз» (-2,8%), «Башнефть» преф. (-2,3%). Рост демонстрировали «Акрон» (+3,2%), ГМК «Норильский никель» (+3,2%), «Яндекс» (+2,1%), «Татнефть» (+2,0%), «ВСМПО-АВИСМА» (+1,8%).

Открытие рынка РФ в четверг ожидается вблизи текущих уровней. Вероятно, уже сегодня игроки начнут фиксировать прибыль в преддверии очередных майских праздников. По мнению Андрея Рожкова, старшего аналитика ИФК «Метрополь», «понижение цен на бумаги может быть обусловлено частичной фиксацией прибыли по длинным позициям. В то же время поводом для фиксации может стать нежелание участников рынка брать риски в преддверии выхода важных данных по рынку труда в США (пятница, 15.30), которые могут повлиять на решение ФРС США в отношении сроков повышения учетной ставки. Помимо этого неопределенность в отношении способности Греции осуществить очередной платеж по долгу перед МВФ (в начале следующей недели) может также побудить инвесторов отказаться от покупок акций в конце недели».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр