Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: без энтузиазма

Индекс ММВБ снизился на 0,57% и составил 1327,95 пункта, а индекс РТС опустился на 0,65% - до отметки 1171,18 пункта.

На российском рынке акций накануне вновь преобладали продажи. Отсутствие внятных сигналов с международных площадок привело к легкому снижению на открытии, которое продолжилось в течение дня, отмечают в ИХ «Финам». Оптимизм прошлой недели, когда по итогам встречи России, Евросоюза, США и Украины были заключены Женевские договоренности, сменился разочарованием и неопределенностью. Стороны не спешат исполнять соглашения, ситуация на Украине далека от благополучного разрешения. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,57% и составил 1327,95 пункта, а индекс РТС опустился на 0,65% - до отметки 1171,18 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня — до 29,81 млрд рублей. В целом на российском рынке сохраняется «боковик» с понижательной динамикой. «Единственный фактор, который в данное время может оказать серьезное влияние на динамику рынка, — это урегулирование ситуации на Украине. Пока ситуация остается неопределенной, наш рынок будет пребывать в таком же состоянии», комментирует Андрей Верхоланцев, начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «ФСК ЕЭС» (-3,97%), «Магнита» (-2,96%), «Фармстандарта» (-2,96%), «Ростелекома» (-2,08%), «Полюс Золото» (-1,99%). Акции золотодобывающей компании снижались на фоне падения цен на драгметалл, которые приблизились к минимуму двух месяцев.

Лидерами повышения стали акции НМТП (+2,56%), «Группы ЛСР» (+0,95%), АФК «Система» (+0,93%), «МегаФона» (+0,53%). Акции строительной компании продолжают отыгрывать новость о выигрыше конкурса на застройку территории ЗИЛа.

Во «втором эшелоне» выделялись акции «Дикси» (-1%), розничная выручка ритейлера за январь-март 2014 года выросла на 17,8%, до 49,8 млрд рублей. Эксперты отмечают замедление темпов роста выручки компании.

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи текущих уровней. «Мы пока не ожидаем роста российских активов, поскольку напряженная обстановка и приближение длинных выходных едва ли будут способствовать росту спроса. Позитивным событием может стать достижение договоренности относительного следующего раунда переговоров в Женеве. Если это произойдет, то рынок может получить толчок к росту, хотя бы краткосрочному. Итоговый торговый диапазон на четверг — 1310−1325 по индексу ММВБ», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Сегодня в первой половине дня выйдет блок информации по Европе: в 12:00 мск станут известны данные по индексу делового оптимизма Германии от IFO, в 12:30 мск — розничные продажи в Великобритании. Во второй половине дня опубликуют данные из США: в 16:30 мск запланирована публикация данных по заказам на товары длительного пользования и по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. Кроме того, квартальные отчетности представят Amazon.com (ожидаемая прибыль на акцию $ 0,23), American Airlines Group ($ 0,48), Caterpillar ($ 1,24), Coca-Cola Enterprises ($ 0,44), General Motors ($ 0,06), Hershey ($ 1,14), Microsoft ($ 0,63), Starbucks ($ 0,56), Verizon Communications ($ 0,87), Visa ($ 2,18). Из российских компаний наиболее интересны отчетности «Яндекса» (ожидаемая прибыль на акцию $ 7,98), Mail.ru Group и «Россетей».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени