Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Обзор фондового рынка: берем паузу

ММВБ вырос на 1,38% и закрылся на уровне 2025,3 пункта, РТС прибавил 2,3% и достиг 1002,13 пункта.

В четверг на российском фондовом рынке разразилось ралли, пришедшее с западных площадок. Решение ФРС повременить с повышением ставки вернуло интерес к рисковым активам, в числе которых российские акции и, конечно, нефть, отмечают в ИХ «Финам». Кроме того, ФРС ухудшила прогнозы роста американской экономики в 2016 году с 2% до 1,8%. На 2017 и 2018 годы прогноз остался прежним — на уровне +2%. В то же время, как отмечает Алексей Михеев, аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24, ФРС постаралась занять «ястребиную» позицию и убедить рынки в высокой вероятности повышения ставки в декабре". Степень жесткости тона, взятого ФРС, даже несколько неожиданна. Во-первых, из 10 голосовавших членов трое голосовало за немедленное повышение ставки. К Эстер Джордж, постоянно голосовавшей за повышение ставки на последних заседаниях, присоединились Эрик Розенгрен и Лоретта Местер. Во-вторых, в стэйтменте прямо обозначена готовность к скорому повышению ставки", — поясняет эксперт.

У нефти были и другие поводы для роста — способность участников переговоров в Алжире оценивается рынком как высокая. Накануне замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что министерство обсуждает с руководителями нефтяных компаний технологическую возможность снижения добычи нефти на 5% для балансировки рынка. В тоже время, он добавил, что с 11 сентября среднесуточная добыча нефти в РФ достигла рекордных 11 млн баррелей. По мнению Алексея Калачева, эксперта ГК «Финам», «заморозка» добычи основными производителями нефти в условиях, когда у многих из них она находится на максимумах, не окажет заметного влияния на цены: «Чтобы это произошло, нужно договариваться о снижения добычи», — считает он.

Тем не менее, вторя общему позитиву, российские индексы подошли к важным уровням сопротивления: за день рублевый ММВБ вырос на 1,38% и закрылся на уровне 2025,3 пункта, долларовый бенчмарк РТС прибавил 2,3% и достиг 1002,13 пункта. Объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ составил 31,31 млрд рублей.

Наибольший рост показал сектор «финансы», традиционный бенефициар укрепления рубля: «Московская биржа» (+, 81%), «Сбербанк» (ап +2,78%), АФК «Система» (+2,71%), «Сбербанк» (ао +2,33%). На фоне роста спроса на сырье плюсовали бумаги сектора «металлы и добыча»: «Распадская» (+7,98%), ММК (+3,89%), ГМК «Норникель» (+3,13%), «Мечел» (ао +3,1%).

Ключевой для российского рынка сектор «нефть и газ» рос более сдержанно из-за угрозы роста налоговой нагрузки: «НОВАТЭК» (+2,75%), «ЛУКОЙЛ» (+2,51%), «Башнефть» (ап +1,47%), «Татнефть» (ао +1,26%, ап +0,74%).

Акции «Аэрофлота» (+1,35%) показали заметный рост внутри дня на слухах о возможной продаже доли в авиакомпании «Россия». Новость была позитивно воспринята рынком, поскольку, как отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента ГК «Альпари», выход из актива мог снять давление на компанию со стороны ФАС и улучшить финансовые показали. Однако вскоре сам перевозчик опроверг эту информацию.

Заметно хуже рынка выглядели акции «Аптечной сети 36,6» (-1,71%), «Полюса» (-1,66%), «Транснефти» (ап -1,58%), «МегаФона» (-1,55%), «РУСАЛа» (рдр -1,35%).

Сегодня российский рынок захочет взять паузу по двум причинам — фактор пятницы и приближение внеочередной встречи ОПЕК в Алжире. «В последний торговый день уходящей недели на российском фондовом рынке мы ожидаем сдержанную динамику после бурного роста накануне. Нефтяные котировки, вероятнее всего, не будут демонстрировать явного тренда накануне заседания ОПЕК, которое пройдет в Алжире в начале следующей недели», — полагает Егор Дахтлер, аналитик ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени