Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: август близко

Индекс ММВБ вырос на 0,888% и составил 1636,72 пункта. Индекс РТС к закрытию вырос на 0,22%, закрепившись у отметки 867,74 пункта.

Благодаря росту нефтяных котировок, российский фондовый рынок в четверг преимущественно рос. Подавляющее большинство акций отечественных компаний показало позитивную динамику, отмечают в ИХ «Финам». Между тем, ближе к вечеру рынок акций РФ замедлил рост после выхода статистики по ВВП и рынку труда в США.

По итогам дня индекс ММВБ за счет продолжающегося коррекционного движения, наметившегося во вторник, и слабеющего рубля вырос на 0,888% и составил 1636,72 пункта. Однако, по мнению Андрея Верникова, заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», отскок бенчмарка вряд ли перерастет в среднесрочный или долгосрочный повышательный тренд. «Инвесторы беспокоятся из-за неопределенности на развивающихся рынках — вряд ли экономика Китая сможет ежегодно расти со скоростью 7%. График индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) отражает это беспокойство», — отмечает аналитик. Между тем, индекс РТС, испытывая давление в связи с возобновившимся укреплением обменного курса американского доллара по отношению к российской валюте, к закрытию вырос на 0,22%, закрепившись у отметки 867,74 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно среды — до 26, 758 млрд рублей.

По итогам дня в лидерах роста оказались акции НМТП (+4,3%), «Группы ЛСР» (+3,4%), «МегаФона» (+2,9%), «АЛРОСА» (+2,6%), «Группы ПИК» (+2,4%).

Неплохо торговались бумаги «Сургутнефтегаза» («префы» + 2,7%). Накануне стало известно, что чистая прибыль компании по РСБУ за первое полугодие 2015 года снизилась на 3,9% - до 129,3 млрд рублей.

Росли акции «РусГидро» (+0,91%), несмотря на то, что чистая прибыль компании по РСБУ за первое полугодие 2015 года снизилась на 8,3%.

Подорожали акции ТГК-1 (+0,22%). Чистая прибыль компании по РСБУ за первое полугодие 2015 года снизилась на 4,9%.

Находились под давлением котировки «Норильского никеля» (+0,06%). В течение дня акции из положительной зоны переходили в отрицательную и обратно, реагируя на судебное разбирательство между главой ГМК Владимиром Потаниным и его бывшей супругой Наталией. Между тем, компания в первом полугодии 2015 года увеличила чистую прибыль по РСБУ в два раза — до 102,2 млрд рублей.

Аутсайдерами торгов стали plc RUSAL (-1,1%), рдр «РУСАЛ» (-0,8%), акции «Акрона» (-0,6%) и «НОВАТЭКа» (-0,5%).

На 0,55% подешевели котировки Yandex. Стало известно, что выручка эмитента по US GAAP за первое полугодие 2015 года выросла на 14% - до 26,2 млрд рублей.

Сегодня российский рынок продолжит реагировать на динамику нефтяных котировок. Внимание участников торгов будет обращено на заседание совета директоров Банка России по вопросам кредитно-денежной политики. Что касается перспективы ближайшего времени, то, по мнению Ильи Березина, аналитика ИК «Энергокапитал», на отечественном рынке акций в отсутствие общего позитива можно ожидать возобновления умеренного снижения. «Сейчас драйвером роста является девальвация рубля. В дальнейшем в силу вступят сезонные факторы. Традиционно, август — это не самый удачный месяц для российского рынка. Думаю, снижение могло бы послужить некоторой „разрядкой“ для рынка и стать заделом на будущее. Осенью вполне возможна новая волна роста», — считает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф