Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Обзор фондового рынка: а конфликт и ныне тут

ММВБ снизился на 1,89% и составил 1803,36 пункта, РТС опустился на 1,8% - до отметки 897,54 пункта.

Оптимизм, который присутствовал на российском рынке акций на прошлой неделе в ожидании стабилизации геополитической обстановки, в понедельник сменился куда более сдержанными настроениями. Ситуация на востоке Украины остается напряженной, несмотря на договоренности о прекращении огня с 15 февраля, обе стороны конфликта обвиняют друг друга в его нарушении. Кроме того, Евросоюз, как и ожидалось, расширил «черный список» российских физических и юридических лиц. В итоге отечественные фондовые индексы, начав торги понедельника в небольшом плюсе, постепенно ушли в «красную зону», а от дальнейшего снижения их пока удерживают подросшие цены на нефть, отмечают в ИХ «Финам». «Не стоит забывать, что весь последний двухнедельный рост был похож на эйфорию и строился на ожиданиях стабилизации ситуации на востоке Украины. Теперь новые соглашения подписаны и весь позитив уже давно в ценах. Глубину возможной коррекции на текущий момент оценить сложно, но пока можно ориентироваться на поддержку в диапазоне 1620−1640 пунктов по индексу ММВБ», — прогнозирует Василий Олейник, эксперт ИК «Ай Ти Инвест».

По итогам дня ММВБ снизился на 1,89% и составил 1803,36 пункта, РТС опустился на 1,8% - до отметки 897,54 пункта.

Лучше рынка в понедельник торговались акции «Распадской» (+13,98%), АФК «Система» (+6,26%), «Мостотреста» (+3,81%), ИСКЧ (+3,65%), «префы» «Транснефти» (+3,51%), «М.видео» (+3,49%). Как отмечает Константин Гуляев, руководитель управления рыночных исследований ИФД «Капиталъ», в последние недели на российском рынке акций «выдергивались» все бумаги — и ликвидные, и неликвидные. «Пользовались спросом в период эйфории практически все, что говорит о том, что рынок был „передавлен“. Многие бумаги, которые лежали „мертвыми“, сильно выросли, например, РБК, „Разгуляй“, „Аптеки“, энергетики», — комментирует эксперт.

Также вчера многие лидеры прошедшей недели перешли в список «аутсайдеров»: на 18,85% упали акции «Аптечной сети 36,6»; несмотря на позитивную динамику на рынке «черного» золота, подешевели многие акции «нефтянки» — «Татнефти» («обычка» -5,13%, «префы» -4,43%), «Роснефти» (-3,498%), «ЛУКОЙЛа» (-3,23%), «Сургутнефтегаза» (-3,09%). Акции банковского сектора — «Сбербанка» (-0,85%) и ВТБ (-3,098%) — снижались на фоне прогноза ЦБ, который ожидает сокращения банковской прибыли в 2015 году в два раза — до 300−400 млрд рублей.

Из корпоративных новостей дня можно отметить публикацию финансовой отчетности «Интер РАО» по РСБУ, согласно которой чистая прибыль компании в 2014 году составила 0,4 млрд рублей против убытка годом ранее. Между тем, акции «Интер РАО» по итогам дня подешевели на 1,12%. В понедельник отчиталась также «АЛРОСА»: в прошлом году компания снизила чистую прибыль на 32% - до 23,5 млрд рублей. Бумаги алмазной компании снизились на 1,16%.

Незадолго до окончания торгов понедельника стало известно, что суд постановил взыскать с Урал-инвеста 71 млрд рублей в пользу АФК «Система» в качестве компенсации убытков, вызванных изъятием акций «Башнефти». Акции АФК на этой новости подорожали почти на 7%.

На этой неделе определяющими факторами для российского рынка акций останутся ситуация на Украине и динамика нефтяных цен. Во вторник инвесторы также обратят внимание на итоги заседания совета директоров «Газпрома» и блок статистики из Европы и США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события