Dipol FM | 105,6 fm

Областной парламент одобрил «налоговую амнистию» для ИП

Принятые законы призваны облегчить жизнь малому и среднему бизнесу.

Депутаты Тюменской областной думы накануне единогласно приняли два закона, касающиеся налоговых льгот предпринимателям. Законопроекты «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» и «Об установлении налоговой ставки в размере 0% для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения» были внесены губернатором Тюменской области.

Один из законопроектов предусматривает установление в Тюменской области налоговой ставки в размере 5% для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения. Такую ставку предложено установить на период до 31 декабря 2019 года включительно.

По мнению заместителя председателя думы Владимира Сысоева, самым важным для малого и среднего бизнеса остается стабильность, поскольку каждый год в налоговый кодекс РФ принимаются многочисленные поправки и бизнес просто не успевает за этими изменениями. Он выразил надежду, что принятый закон эту стабильность предпринимателям обеспечит.

С необходимостью этого закона согласился и его коллега Михаил Селюков. По его мнению, налоговый мораторий дает предпринимателям горизонт планирования и гарантии того, что налоговая ставка в ближайшие пять лет не будет меняться. Но особых рисков для снижения налоговых поступлений в бюджет области в перспективе из-за принятых законов депутат не видит.

«Основная задача этих законов — в сохранении стабильности в непростой экономической ситуации и возможности отдельным группам предпринимателей развивать свой бизнес. Задачи по пополнению и увеличению налоговой базы за счет этой категории предпринимателей нет. Здесь решается вопрос самозанятости и самообеспечения населения в легальном поле», — пояснил он.

Согласно другому закону, предлагается установить налоговую ставку 0% индивидуальным предпринимателям, которые применяют упрощенную систему налогообложения и работают в производственной, социальной или научной сферах. Также нулевая ставка должна быть установлена индивидуальным предпринимателям, которые трудятся в производственной и социальной сферах и применяют патентную систему налогообложения.

Глава комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий подчеркнул, что нулевая процентная ставка начинает действовать в отношении вновь зарегистрированных предпринимателей, фактически для тех, кто начнет свою деятельность официально после завершения процедуры принятия закона. Напомним, закон вступает в силу после его подписания губернатором и опубликования, если не предусмотрены иные сроки.

Если зарегистрированное предприятие будет соответствовать критериям применения закона, в том числе по дате регистрации, то налоговые льготы начнут действовать для него с 1 января 2016 года, разъяснил законодательную новеллу Горицкий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор