Dipol FM | 105,6 fm

Областная дума попросит Сергея Нарышкина поддержать родной агропром

Акцент в обращении сделан на послании президента Федеральному Собранию: все было очень хорошо, надо сохранить темпы роста.

Депутаты Тюменской областной думы обратятся к спикеру нижней палаты российского парламента Сергею Нарышкину с предложением об объявлении моратория на ухудшение условий деятельности производителей сельскохозяйственной продукции на период 2016—2018 годов. Текст обращения на очередном заседании рассмотрел думский комитет по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Основной акцент в обращении сделан на послании президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию. В нем глава государства отмечал, что еще десять лет назад почти 50% продуктов питания в Россию ввозили из-за рубежа, из-за чего страна критически зависела от импорта. Теперь Россия — среди экспортеров. В прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 млрд долларов.

Этот показатель, по словам Владимира Путина, на четверть больше выручки от продажи вооружения и составляет около трети доходов от продажи газа. Такой рывок отечественное сельское хозяйство совершило за короткий период. Президент выразил уверенность в том, что нужно поставить задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.

«Однако производители сельскохозяйственной продукции являются наиболее уязвимыми с точки зрения роста цен и тарифов на энергоносители и товарно-материальные ресурсы, участвующие в производстве», — сказано в обращении к Сергею Нарышкину. Ключевым фактором, сдерживающим развитие АПК, депутаты назвали опережающий рост цен на услуги естественных монополий в сравнении с ценами на сельхозпродукцию.

Кроме того, к сдерживающим факторам отнесены недостаточный уровень импортозамещения основных средств производства в агропромышленном комплексе, стремление производителей энергоресурсов и основных средств производства возместить выпадающие доходы от снижения валютной выручки за счет поднятия цен на внутреннем рынке, введение дополнительных сборов с грузоперевозчиков.

С 2000 по 2014 год, по данным государственных органов статистики, цены на зерно выросли в 3,8 раза, на молоко в 5 раз. В то же время стоимость дизельного топлива для сельского хозяйства выросла в 6,8 раз, электроэнергии в 15,5 раз, зерноуборочных комбайнов в 14 раз. В 2000 году для приобретения 1 т «солярки» было нужно продать 2,9 т зерна, в 2014 — уже 5,2 т. Стоимость комбайна выросла с эквивалента 348,6 т зерна до 1 тыс. 285 т.

«В целях сохранения достигнутого уровня интенсивности сельскохозяйственного производства Тюменская областная дума просит вас объявить мораторий на ухудшение условий деятельности производителей сельскохозяйственной продукции на период 2016—2018 годов», — говорится в обращении. Мораторий должен сопровождаться ограничением роста цен на энергоносители и товарно-материальные ресурсы.

Депутаты предлагают рассмотреть вопросы формирования цен на горюче-смазочные материалы и удобрения, повышения доступности кредитных ресурсов для аграриев, освобождения сельхозпроизводителей от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, принятия дополнительных мер по импортозамещению средств производства в сельском хозяйстве.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн заявил, что сейчас тот самый исторический момент, когда таким обращением депутаты могут эффективно поддержать аграрный сектор, в том числе и Тюменской области. Николай Барышников напомнил, что в Госдуме есть конкретные депутаты, которые представляют Тюменскую область. Он предложил направить такое же обращение и им.

Народный избранник Владимир Чертищев добавил, что необходимо также сформулировать предложения с поправками к федеральному закону «О торговле», который тоже сильно влияет на развитие сельхозпроизводства. Кроме того, он предложил направить текст обращения в другие регионы, чтобы законодательные собрания субъектов Федерации одновременно выступили с инициативой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство