Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

О состоянии банковского сектора тюменского региона

Данные о состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 января 2011 года опубликовало Главное управление Банка России по Тюменской области.

Данные о состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 января 2011 года опубликовало Главное управление Банка России по Тюменской области в тюменском региональном еженедельнике «Вслух о главном». Банковский сектор Тюменской области (включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) по состоянию на 1 января 2011 года представлен 18 кредитными организациями с 61 филиалом на территории области и 17 — за ее пределами; 55 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены в других регионах, а также Западно-Сибирским банком Сбербанка России с 22 отделениями, из которых 17 — на территории области. Кроме того, в Тюменской области работают 560 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков, 343 операционные кассы вне кассового узла; 53 кредитно-кассовых офиса, 99 операционных офисов и 19 представительств кредитных организаций других регионов. Все региональные кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, 6 — имеют генеральные лицензии, 4 — лицензии на проведение операций с драгоценными металлами. В 2010 году произошли следующие изменения в структуре банковского сектора Тюменской области. В связи с изменением местонахождения Сибирского банка реконструкции и развития с г. Шумерля Чувашской Республики на г. Тюмень количество региональных банков увеличилось на одну единицу. С начала текущего года на территории области открыто четыре филиала, три из которых инорегиональными банками — филиалы КБ «ИСТОК» и «ИнвестКапиталБанк» в г. Тюмени, филиал «Газпромбанк» в г. Сургуте. Вместе с тем закрыто 14 филиалов (5 — региональных и 9 — инорегиональных банков), 13 из которых — в связи с переводом в статус внутренних структурных подразделений. В декабре отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Банк «Монетный дом» ОАО (г. Челябинск), имеющей филиал № 7201 в г. Тюмени. Количество внутренних структурных подразделений сократилось на 19, в основном за счет закрытия операционных касс внекассового узла (-69). Это связано с модернизацией технологических процессов, на смену кассам приходят многофункциональные банкоматы и электронные терминалы, число которых возросло по сравнению с прошлым годом на 11% и 33% соответственно. Динамика основных показателей банковского сектора региона в 2010 году характеризуется позитивными тенденциями: растет доверие вкладчиков и кредиторов к кредитным организациям, повышается доступность кредитов для всех категорий заемщиков, увеличиваются масштабы кредитования; начиная с июня, снижается уровень просроченной задолженности. Активы кредитных организаций Тюменской области (включая Сбербанк и филиалы инорегиональных банков) увеличились с начала года более чем на 100 млрд рублей, или на 17%, и на 1 января составили 697,5 млрд рублей. Наибольший рост активов отмечен в Западно-Сибирском банке Сбербанка России — на 42,7 млрд рублей (23%), в региональных банках — на 42,5 млрд рублей (15%).

Вклады физических лиц в кредитных организациях Тюменской области возросли на 61,7 млрд рублей, или на 27%, и превысили 290 млрд рублей, в том числе на счетах Западно-Сибирского банка Сбербанка России сосредоточено 128,7 млрд рублей, региональных банков — 105,3 млрд рублей, филиалах инорегиональных банков — 56,4 млрд рублей. Наибольший прирост вкладов наблюдался в Западно-Сибирском банке Сбербанка России — 34,4 млрд рублей, или 36%.Относительная стабильность курса рубля по отношению к доллару и евро снизила склонность населения к сбережениям в иностранной валюте. При росте рублевых вкладов с начала года на 35% вклады в иностранной валюте снизились — на 1%, в результате доля последних в общем объеме вкладов населения сократилась с 22 до 17%.В регионе сохранилась тенденция роста доли вкладов с длительными сроками хранения: доля средств, доверенных населением банкам на срок свыше 1 года, выросла с 59 до 63%. Повышение привлекательности для населения долгосрочных вкладов обусловлено как уровнем процентных ставок, так и ростом отложенного спроса населения. Начиная с марта, наблюдался довольно устойчивый рост кредитования, при этом рынок потребительского кредитования рос более быстрыми темпами, чем корпоративный. Общий объем кредитных вложений увеличился более чем на 46 млрд рублей, или на 13%, и на 1 января составил 410,1 млрд рублей. Задолженность физических лиц возросла более чем на 15%, со 141,4 млрд до 162,5 млрд рублей. Вложения в нефинансовый сектор увеличились на 3,4%, со 194,7 млрд до 201,4 млрд рублей; объемы межбанковского кредитования — почти в 3 раза, с 8,8 млрд до 24,8 млрд рублей. Наибольший прирост задолженности по кредитам физическим лицам отмечен в региональных банках (27%) и Западно-Сибирском банке Сбербанка России (11%), по кредитам нефинансовым организациям — в региональных банках (14%).Повысилась доступность кредитов для всех категорий заемщиков. Снижались процентные ставки и размеры дополнительных комиссий, увеличились максимальные суммы и сроки кредитов, расширялся спектр направлений кредитования. В наибольшей степени смягчились условия банковского кредитования для населения, в то же время требования к финансовому состоянию заемщиков — юридических лиц оставались высокими. За 2010 год банковскими структурами области выдано 377,2 млрд рублей кредитов юридическим лицам, 157,5 млрд рублей — физическим лицам, в том числе 36,2 млрд — жилищных и ипотечных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы вновь выданных кредитов населению возросли в 2,5 раза, жилищных и ипотечных кредитов — в 3 раза. Задолженность населения Тюменской области по жилищным и ипотечным кредитам увеличилась на 16,7 млрд рублей, или более чем на 21%, и составила 95,7 млрд рублей.

Средневзвешенные процентные ставки по рублевым кредитам нефинансовым организациям снизились по сравнению с прошлым годом в среднем на 4,1 процентных пункта, по кредитам физическим лицам — 2,8 п. п., по ипотечным кредитам — 1,4 п. п. После устойчивого роста просроченной задолженности в июне-сентябре ее уровень стабилизировался. Во втором полугодии просроченная задолженность по кредитам нефинансовым организациям, населению сократилась с 15,4 млрд до 11,5 млрд рублей, а ее удельный вес в общей сумме кредитных вложений снизился с 4,1% на 1 июня (максимальное значение) до 2,8% на 1 января, это ниже, чем в целом по России. Наиболее высокие кредитные риски отмечаются по юридическим лицам — нефинансовым организациям, доля просроченной задолженности по кредитному портфелю которых составляет 3,8%, по физическим лицам — 2,2%.Необходимость формирования дополнительных резервов негативно отражается на величине финансового результата и капитала банков. 17 из 18 региональных банков завершили год с прибылью, тем не менее совокупный финансовый результат сократился почти вдвое — 980 млн рублей против 1770 млн рублей в прошлом году. Платежная система Тюменской области в 2010 году развивалась достаточно динамично. Операции по перечислению денежных средств, проведенные через систему Банка России, увеличились более чем на 13% и составили почти 5 трлн рублей. Наличный денежный оборот возрос на 16% и достиг 1,8 трлн рублей. Банкнотная эмиссия превысила 120 млрд рублей. Важнейшим событием прошедшего года, которое подвело своеобразный итог развития платежной системы Банка России, стал пуск в эксплуатацию системы валовых расчетов в режиме реального времени, именуемой системой банковских электронных срочных платежей (системой БЭСП). 27 августа 2010 года завершены мероприятия, обеспечившие прием в состав участников системы БЭСП всех кредитных организаций и их филиалов, имеющих корреспондентские счета в подразделениях расчетной сети Банка России, также органов Федерального казначейства. Количество платежей, проведенных через систему БЭСП за год, выросло более чем в 4 раза, сумма платежей — более чем в 5 раз. Средняя сумма платежа составила 681 млн рублей. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов в 2010 году Центральный банк продолжал работу по рефинансированию кредитных организаций. Наиболее востребованными у кредитных организаций области являлись расчетные внутридневные кредиты Банка России, объем которых составил 170,7 млрд рублей. В то же время значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За отчетный год региональные банки разместили в депозиты Банка России 590 млрд рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область