Dipol FM | 105,6 fm
71.91
82.97
Max banner

О состоянии банковского сектора тюменского региона

Данные о состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 января 2011 года опубликовало Главное управление Банка России по Тюменской области.

Данные о состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 января 2011 года опубликовало Главное управление Банка России по Тюменской области в тюменском региональном еженедельнике «Вслух о главном». Банковский сектор Тюменской области (включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) по состоянию на 1 января 2011 года представлен 18 кредитными организациями с 61 филиалом на территории области и 17 — за ее пределами; 55 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены в других регионах, а также Западно-Сибирским банком Сбербанка России с 22 отделениями, из которых 17 — на территории области. Кроме того, в Тюменской области работают 560 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков, 343 операционные кассы вне кассового узла; 53 кредитно-кассовых офиса, 99 операционных офисов и 19 представительств кредитных организаций других регионов. Все региональные кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, 6 — имеют генеральные лицензии, 4 — лицензии на проведение операций с драгоценными металлами. В 2010 году произошли следующие изменения в структуре банковского сектора Тюменской области. В связи с изменением местонахождения Сибирского банка реконструкции и развития с г. Шумерля Чувашской Республики на г. Тюмень количество региональных банков увеличилось на одну единицу. С начала текущего года на территории области открыто четыре филиала, три из которых инорегиональными банками — филиалы КБ «ИСТОК» и «ИнвестКапиталБанк» в г. Тюмени, филиал «Газпромбанк» в г. Сургуте. Вместе с тем закрыто 14 филиалов (5 — региональных и 9 — инорегиональных банков), 13 из которых — в связи с переводом в статус внутренних структурных подразделений. В декабре отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Банк «Монетный дом» ОАО (г. Челябинск), имеющей филиал № 7201 в г. Тюмени. Количество внутренних структурных подразделений сократилось на 19, в основном за счет закрытия операционных касс внекассового узла (-69). Это связано с модернизацией технологических процессов, на смену кассам приходят многофункциональные банкоматы и электронные терминалы, число которых возросло по сравнению с прошлым годом на 11% и 33% соответственно. Динамика основных показателей банковского сектора региона в 2010 году характеризуется позитивными тенденциями: растет доверие вкладчиков и кредиторов к кредитным организациям, повышается доступность кредитов для всех категорий заемщиков, увеличиваются масштабы кредитования; начиная с июня, снижается уровень просроченной задолженности. Активы кредитных организаций Тюменской области (включая Сбербанк и филиалы инорегиональных банков) увеличились с начала года более чем на 100 млрд рублей, или на 17%, и на 1 января составили 697,5 млрд рублей. Наибольший рост активов отмечен в Западно-Сибирском банке Сбербанка России — на 42,7 млрд рублей (23%), в региональных банках — на 42,5 млрд рублей (15%).

Вклады физических лиц в кредитных организациях Тюменской области возросли на 61,7 млрд рублей, или на 27%, и превысили 290 млрд рублей, в том числе на счетах Западно-Сибирского банка Сбербанка России сосредоточено 128,7 млрд рублей, региональных банков — 105,3 млрд рублей, филиалах инорегиональных банков — 56,4 млрд рублей. Наибольший прирост вкладов наблюдался в Западно-Сибирском банке Сбербанка России — 34,4 млрд рублей, или 36%.Относительная стабильность курса рубля по отношению к доллару и евро снизила склонность населения к сбережениям в иностранной валюте. При росте рублевых вкладов с начала года на 35% вклады в иностранной валюте снизились — на 1%, в результате доля последних в общем объеме вкладов населения сократилась с 22 до 17%.В регионе сохранилась тенденция роста доли вкладов с длительными сроками хранения: доля средств, доверенных населением банкам на срок свыше 1 года, выросла с 59 до 63%. Повышение привлекательности для населения долгосрочных вкладов обусловлено как уровнем процентных ставок, так и ростом отложенного спроса населения. Начиная с марта, наблюдался довольно устойчивый рост кредитования, при этом рынок потребительского кредитования рос более быстрыми темпами, чем корпоративный. Общий объем кредитных вложений увеличился более чем на 46 млрд рублей, или на 13%, и на 1 января составил 410,1 млрд рублей. Задолженность физических лиц возросла более чем на 15%, со 141,4 млрд до 162,5 млрд рублей. Вложения в нефинансовый сектор увеличились на 3,4%, со 194,7 млрд до 201,4 млрд рублей; объемы межбанковского кредитования — почти в 3 раза, с 8,8 млрд до 24,8 млрд рублей. Наибольший прирост задолженности по кредитам физическим лицам отмечен в региональных банках (27%) и Западно-Сибирском банке Сбербанка России (11%), по кредитам нефинансовым организациям — в региональных банках (14%).Повысилась доступность кредитов для всех категорий заемщиков. Снижались процентные ставки и размеры дополнительных комиссий, увеличились максимальные суммы и сроки кредитов, расширялся спектр направлений кредитования. В наибольшей степени смягчились условия банковского кредитования для населения, в то же время требования к финансовому состоянию заемщиков — юридических лиц оставались высокими. За 2010 год банковскими структурами области выдано 377,2 млрд рублей кредитов юридическим лицам, 157,5 млрд рублей — физическим лицам, в том числе 36,2 млрд — жилищных и ипотечных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы вновь выданных кредитов населению возросли в 2,5 раза, жилищных и ипотечных кредитов — в 3 раза. Задолженность населения Тюменской области по жилищным и ипотечным кредитам увеличилась на 16,7 млрд рублей, или более чем на 21%, и составила 95,7 млрд рублей.

Средневзвешенные процентные ставки по рублевым кредитам нефинансовым организациям снизились по сравнению с прошлым годом в среднем на 4,1 процентных пункта, по кредитам физическим лицам — 2,8 п. п., по ипотечным кредитам — 1,4 п. п. После устойчивого роста просроченной задолженности в июне-сентябре ее уровень стабилизировался. Во втором полугодии просроченная задолженность по кредитам нефинансовым организациям, населению сократилась с 15,4 млрд до 11,5 млрд рублей, а ее удельный вес в общей сумме кредитных вложений снизился с 4,1% на 1 июня (максимальное значение) до 2,8% на 1 января, это ниже, чем в целом по России. Наиболее высокие кредитные риски отмечаются по юридическим лицам — нефинансовым организациям, доля просроченной задолженности по кредитному портфелю которых составляет 3,8%, по физическим лицам — 2,2%.Необходимость формирования дополнительных резервов негативно отражается на величине финансового результата и капитала банков. 17 из 18 региональных банков завершили год с прибылью, тем не менее совокупный финансовый результат сократился почти вдвое — 980 млн рублей против 1770 млн рублей в прошлом году. Платежная система Тюменской области в 2010 году развивалась достаточно динамично. Операции по перечислению денежных средств, проведенные через систему Банка России, увеличились более чем на 13% и составили почти 5 трлн рублей. Наличный денежный оборот возрос на 16% и достиг 1,8 трлн рублей. Банкнотная эмиссия превысила 120 млрд рублей. Важнейшим событием прошедшего года, которое подвело своеобразный итог развития платежной системы Банка России, стал пуск в эксплуатацию системы валовых расчетов в режиме реального времени, именуемой системой банковских электронных срочных платежей (системой БЭСП). 27 августа 2010 года завершены мероприятия, обеспечившие прием в состав участников системы БЭСП всех кредитных организаций и их филиалов, имеющих корреспондентские счета в подразделениях расчетной сети Банка России, также органов Федерального казначейства. Количество платежей, проведенных через систему БЭСП за год, выросло более чем в 4 раза, сумма платежей — более чем в 5 раз. Средняя сумма платежа составила 681 млн рублей. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов в 2010 году Центральный банк продолжал работу по рефинансированию кредитных организаций. Наиболее востребованными у кредитных организаций области являлись расчетные внутридневные кредиты Банка России, объем которых составил 170,7 млрд рублей. В то же время значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За отчетный год региональные банки разместили в депозиты Банка России 590 млрд рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Александр Моор: В Тюменской области 31 выпускник набрал 100 баллов на ЕГЭ по химии, истории и литературе
Александр Моор: В Тюменской области 31 выпускник набрал 100 баллов на ЕГЭ по химии, истории и литературе
Отличники будут поощрены.
#Александр Моор
#ЕГЭ
#100 баллов
#образование
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Жителя Ялуторовска осудили за 5000 пачек сигарет и 436 бутылок спиртного
Жителя Ялуторовска осудили за 5000 пачек сигарет и 436 бутылок спиртного
Общая сумма партии оценивается в 800 тыс. рублей.
#суд
#приговор
#алкоголь
#табак
#сигареты
#незаконно
#Ялуторовск
#Тюменская область
#тк
Свадебный кортеж устроил хаос на дорогах Тюмени
Свадебный кортеж устроил хаос на дорогах Тюмени
Водители понесут ответственность.
#дороги
#правила
#ПДД
#нарушения
#свадьба
#новости Тюмени
#тк
На трассе Курган - Тюмень автобус врезался в грузовик, есть погибший и пострадавшие
На трассе Курган - Тюмень автобус врезался в грузовик, есть погибший и пострадавшие
Движение по автодороге осуществляется в реверсивном режиме.
#ДТП
#столкновение
#трасса
#Тюменская область
#Госавтоинспекция
#тк
Тобольск готовится к праздничному шествию в День города
Тобольск готовится к праздничному шествию в День города
Заявки принимают до 20 июня.
#День города
#шествие
#заявки
#Тобольск
#Тюменская область
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять