Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

О бизнесе из первых рук: в ТюмГУ стартовали лекции от кафедры предпринимательства

В Тюмени намерены повысить выживаемость бизнеса в 16 раз.

_Повысить выживаемость бизнеса в 16 раз: кафедра предпринимательства открыла сезон лекций для студентов Тюмени._

Накануне, 7 сентября, в городе вновь прозвенел звонок для будущих бизнесменов. В Тюменском государственном университете начались занятия от базовой кафедры предпринимательства, организованной «ОПОРОЙ РОССИИ». За парты сели 30 студентов, желающих овладеть основами ведения бизнеса. Обучать их будут не только преподаватели вуза, но и успешные тюменские предприниматели.

В комплексе курсы, менторы и инвесторы

На этот раз в рамках программы студентов ждет не один электив (курс по выбору), а целый майнор (дополнительный модуль образовательной программы бакалавриата), состоящий из четырех блоков. По словам заведующего этой кафедрой, вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуарда Омарова, такое решение приняли в связи с увеличением спроса на обучение. Кафедра начала работу в прошлом году с курса «Основы предпринимательской деятельности», по окончании которого провели мониторинг. Оказалось, что студенты хотят знать больше о том, как открыть свое дело и стать успешными. Тогда программу расширили до четырех элективов: «Психология карьеры и бизнеса», «Персональный менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности» и «Акселерация бизнеса». Вводить эти блоки будут последовательно.

Первые два курса «заряжены на успех». Они позволят ребятам овладеть базовыми компетенциями, отталкиваясь от которых можно стать хорошим ученым, преподавателем, чиновником, предпринимателем — эффективным человеком в любом направлении. Остальные блоки дадут более глубокое понимание основ ведения дела, бизнес-инструментария, технологий, принятия управленческих решений, работы в конкурентной среде. На кафедре открыты менторский и инвестиционный клубы, так что у тех, кто загорится идеей, есть шанс найти поддержку для бизнеса не отходя далеко от парты.

Психология прежде всего

Начать обучение в 2019 году решено с курса «Психология карьеры и бизнеса», разработанного Эдуардом Омаровым совместно с генеральным директором и основателем журнала TMN Валерием Гутом. Оба эксперта имеют образование в данной области.

«Мое глубокое убеждение, что 80−99% необходимых компетенций для успешной деятельности, в том числе и предпринимательской, у нас уже внутри есть. Задача — поднять их и актуализировать. Поэтому среди преподавателей есть психологи-предприниматели. Такой обмен опытом, знанием, практиками позволит нашим студентам актуализировать их внутренний бессознательный опыт», — отметил Эдуард Омаров.

Первую лекцию провел Валерий Гут. Он рассказал аудитории не только свою историю успеха, но прошелся по бизнес-знаменитостям, превратившим свои неудачи в миллиардные состояния. Среди них дизайнер Артемий Лебедев, создатель автоимперии Энцо Феррари, основатель Alibaba Group Джек Ма и другие.

В преподавателях — предприниматели и советник губернатора

Выступать перед студентами будет не только Валерий Гут. Всего в этом году отбор в преподаватели прошли 30 тюменских предпринимателей: Александр и Артем Андросовы, Владимир Попов, Артем Будучев, Наталья Проскурякова, Вадим Коряков и другие. По регламенту кафедры на одном занятии должно присутствовать как минимум два бизнесмена.

Желание преподавать высказала и советник губернатора региона Ольга Езикеева, посетившая вводную лекцию. Она выступила с приветственным словом и предложила студентам вместе рассмотреть тему «Как извлечь пользу из государства», чем снискала горячую поддержку аудитории. О важности бизнес-образования студентам рассказал лидер проекта по созданию ivent-парка «Алебашево» Артем Андросов.

Что касается формата обучения, то он не совсем обычный. Большая часть занятия (примерно 80%) отведена практике. При этом строиться пара будет на диалоге. Каждый желающий сможет поспорить, поделиться своим мнением, привести пример. Преподаватели ждут от студентов живого участия.

«Спрашивайте, говорите. Не бойтесь говорить на этой кафедре глупости. Глупо будет уйти отсюда с глупыми мыслями. Пусть лучше мы один раз здесь все вместе посмеемся, чем всю жизнь будем ходить с умным лицом и пустой головой. Запомните практику: чем больше вы выговариваете, тем больше освобождаете места для новых представлений, убеждений и знаний. Здесь должен стоять гвалт, как в курятнике», — напутствовал учащихся Эдуард Омаров.

Повысить выживаемость бизнеса в 16 раз

Те, кто освоит весь майнор, получит дополнительный образовательный сертификат от ТюмГУ и возможность посотрудничать с «ОПОРОЙ РОССИИ». А регион, в свою очередь, обретет подкованного предпринимателя, готового вкладываться в его экономику.

«У меня есть внутренняя задача, которую я сам себе поставил: со своей командой мы договорились, что у нас эффект будет намного отличаться от эффекта в целом по стране. В чем это выражается? По статистике, в России выживаемость предпринимательства составляет всего 5%. То есть в течение пяти лет из всех открывшихся предприятий остаются только 5%. У выпускников нашей кафедры, которые займутся бизнесом, выживаемость будет 80%», — поделился планами Эдуард Омаров.

Если такая практика принесет плоды, не исключено, что она распространится и на другие регионы страны, уверен спикер.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение