Dipol FM | 105,6 fm

О бизнесе «без галстуков»

Начинающим предпринимателям рассказали, как начать свое дело.

В Тюменской области ведется активная работа по увеличению доли малого и среднего бизнеса в региональной экономике. В этой связи серьезное внимание уделяется на только поддержке уже действующих предпринимателей, но и начинающих. О том, как начать свое дело, на что следует обратить внимание и на какие деловые предложения сегодня могут рассчитывать новички, рассказали представители власти и бизнеса на первой «Бизнес встрече» «без галстуков». Мероприятие прошло в тайм-кафе «Пятый угол» в рамках программы «Ты-предприниматель».

Главная задача программы — выявление молодых людей, имеющих предпринимательские качества. С 2010 года обучение по ней прошли 2000 человек. Всего в мероприятиях программы, включающих тестирование и анкетирование, за три года приняли участие 15 тыс. человек. На сегодняшний день в ней задействовано около 1000 школьников.

«Первое, о чем думают предприниматели, услышав о господдержке, это финансирование. Мы считаем, что не менее важным направлением наряду с предоставлением конкретной материальной помощи является обучение. Это позволяет сформировать некий резерв думающих предпринимателей, грамотно подходящих к решению вопросов. Соответственно риск, что они закроются или потерпят фиаско, минимизируется», — отметил заместитель директора департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов.

Он добавил, что именно молодежь при наличии базовых знаний способна рискнуть и открывать свое дело, а подобного рода программы и встречи дают возможность поглубже узнать нюансы предпринимательской деятельности, завести определенные деловые знакомства.

«Обучение по программе - это первый шаг. Важно не останавливаться и поменьше слушать тех, кто будет тянуть вас назад, а такие люди будут, поверьте моему опыту», - обращаясь к начинающим предпринимателям отметил член молодежного крыла «Опора России» Олег Ивлев. Окончив курсы «Открой свое дело» примерно пять лет назад, он открыл по франчайзинговую сеть чайных магазинов «Унция».

«Когда я рассказал своим друзьям, что мне нужен миллион рублей на чай, они посмотрели на меня, мягко говоря, с сомнением. Важно верить себя и стремиться реализовать свои идеи», — добавил Олег Ивлев.

Помочь «стартануть» молодым предпринимателям сегодня готов Западно-Сибирский банк Сбербанка Р Ф. Как рассказала директор управления продаж малому бизнесу Наталья Жук, на сегодняшний день в банке зарегистрировано 80 франшиз и 12 бизнес-моделей. При наличии у начинающего предпринимателя 20% начальных средств банк готов предоставить остальную сумму. Для этого новичок должен быть предпринимателем не менее трех месяцев или не быть им вообще на данный момент. В свою очередь куратор проекта «Бизнес-старт» Данил Имбердин добавил, что на днях к списку доступных франшиз добавилось еще шесть.

«Прежде чем начать бизнес, стоит проанализировать перечень предлагаемых готовых бизнес-проектов. Поскольку есть франшизы, по которым уже в определенном количестве открыты предприятия на территории Тюмени, либо один предприниматель эксклюзивно представляет бизнес в регионе. Далее собирается минимальный пакет документов, подается заявка, которая рассматривается в течение трех рабочих дней. Затем начинающему бизнесмену следует подать заявление в налоговую о регистрации ИП, найти помещение, открыть расчетный счет с 20% начальных средств, получить оставшуюся сумму и можно приступать к развитию своего бизнеса», — рассказал Данил Имбердин.

Практическую поддержку в реализации бизнес-идей готова оказать и полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Тюмени Елена Чуклина. «Я как практик люблю задавать вредные вопросы, но и искать на них ответы. Тем, кто действительно намерен связать свою жизнь с бизнесом, готова помочь в продвижении услуг на существующие рынки, предоставить площадку, перейти от теории к практике».

Стремление молодых людей, в том числе тех, кто еще учится в школе, развить в себе бизнес-навыки подтверждает областная олимпиада по предпринимательству, награждение победителей состоялось в рамках бизнес-встречи. Основная цель олимпиады — развить интерес молодежи к предпринимательской деятельности. Конкурс позволяет определить творческий потенциал юных предпринимателей и их способности к ведению своего дела. Так, в этом году наиболее ярко о себе заявили несколько юных тюменцев. Кристина Испарян, студентка тюменского торгово-экономического техникума представила проект центра для детей с лишним весом, за что удостоилась третьего места. Второе место заняла Алена Корытова, представительница Тюменского техникум строительной индустрии и городского хозяйства. Ее проект строительства домов и коттеджей эконом-класса также получил высокую оценку жюри. Первого места занял проект «Рестораны национальной кухни» учащейся школы № 89, Маргариты Амбарниковой. Победительницы получили дипломы и ценные призы — гаджеты.

Специальный приз получил Алексей Батурин, ученик школы № 89. Его проект — производство сумок со встроенной аудио-системой — привлек внимание жюри. Сам автор признался, что подсмотрел идею в одном из магазинов в Испании, где и приобрел такую сумку. Позже, поискав информацию в Интернете, он понял, что данная фирма единственная в мире выпускает подобные вещи. Соответственно в России аналогов такой продукции нет. Алексею вручили путевку в Санкт-Петербург, чтобы он продолжал черпать свои идеи из путешествий. Второй специальный приз получил Кирилл Ананьев за идею создания тайм-кафе. Автор проекта получил месячный абонемент на посещение уже действующего такого заведения «Пятый угол».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение