Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Нижнетавдинский район реализует несколько крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство исторически является одной из основных отраслей экономики Нижнетавдинского района.

Глава администрации Нижнетавдинского района [Владимир Семенов](/thesaurus/132 137) представил губернатору [Владимиру Якушеву](/thesaurus/256 998) программу социально-экономического развития территории. Руководитель района обозначил приоритеты и перспективы, конкретные инвестпроекты, а также меры и механизмы для реализации программы в муниципальном образовании.

«На встрече с губернатором мы обсуждали перечень проектов, которые сегодня реализуются в районе, возникшие при этом проблемные вопросы, а также налоговые поступления в наш бюджет, — поделился итогами [Владимир Семенов](/thesaurus/132 137). — Сегодня надо понимать, что инвестпроекты разрабатываются и реализуются не просто ради проекта. Они обязательно должны быть работающими и в будущем давать отдачу. Стоит задача увеличивать доходную базу территорий. Все те проекты, которые в настоящее время в работе и вошли в нашу программу, основываются именно на таком подходе. Создание рабочих мест — это стержень для развития экономики района. Важно, чтобы люди работали, получали заработную плату. Если нам удастся осуществить все, что запланировано, то это позволит создать более 900 новых рабочих мест».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) считает подобные встречи и защиты программ важнейшим делом и уделяет пристальное внимание вопросам инвестиционной политики муниципалитетов, планам по созданию новых производств, экономических субъектов и соответственно рабочих мест. «Будут рабочие места, наполненный налогами от работы новых предприятий районный бюджет, — убежден губернатор, — значит, будут средства и для решения социальных вопросов, существующих на территории». По мнению [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), каждый глава муниципального образования должен видеть и находить «точки роста», вектор развития района, иметь четкий план действий, реализации тех или иных проектов и отлаженный эффективный механизм взаимодействия с инвесторами.

Сельское хозяйство исторически является одной из основных отраслей экономики Нижнетавдинского района. Здесь работают девять сельхозпредприятий, более 8,5 тыс. личных подсобных хозяйств, а общее количество крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей составляет 21. Площадь возделывания кормовых культур в районе с 2010 года по 2013 год увеличились с 11 тыс. га до 15 тыс. 99 га. За этот же период в пять раз возросли площади технических культур — с 950 га в 2010 году до 5 тыс. 344 га в прошедшем году. По сравнению с 2010 годом в сельхозпредприятиях продуктивность коров увеличилась с 5 тыс. 875 кг до 6 тыс. 50 кг, а валовое производство молока в 2013 году составило 32 тыс. 50 тонн. Потому сельское хозяйство стало одним из основных направлений развития района и главное здесь — повышение эффективности и конкурентоспособности сельхозпродукции на внутреннем рынке и достижение финансовой устойчивости предприятий агропромышленного комплекса.

В этой сфере на разной стадии реализации находятся несколько инвестпроектов. Продолжается строительство кролиководческой фермы, свиноводческого комплекса «Тюменский». Начал свою работу цех по производству сыра в с. Бухтал. В селе Иска предприятие «Прогресс» в 2013 году приступило к проектированию животноводческого комплекса на 600 голов, а СПК «Турай» ведет строительство откормочной площадки на 10 тыс. голов крупного рогатого скота. На территории муниципального образования действует комплекс с системой добровольного доения (роботизированная ферма) на 250 коров в селе Киндер, дополнительно возводится третья очередь животноводческого комплекса на 2,4 тыс. голов. В Тарманском сельском поселении идет строительство зверосовхоза «Тюменский», который будет заниматься разведением ценных пушных зверей для получения мехового полуфабриката. Реализация намеченных в сельскохозяйственной отрасли территории проектов позволит создать здесь более 600 рабочих мест.

В Нижнетавдинском районе реализуются крупные, в том числе областного масштаба, промышленные инвестиционные проекты, сообщили «Вслух.ру». В частности, завершено строительство первой очереди завода по выпуску перфорационных систем и оборудования к ним для работ на нефтегазовых месторождениях «Динаэнерджетикс Сибирь». В планах построить вторую и третью очереди. Это позволит создать еще около 150 рабочих мест. Заказы на продукцию уже поступают с тюменского Севера, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Как отметил глава администрации Нижнетавдинского района [Владимир Семенов](/thesaurus/132 137), сегодня на новом предприятии уже работает 21 местный житель.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России