Dipol FM | 105,6 fm

Невостребованное муниципальное имущество уходит с молотка

Некоторые объекты город продает за 50% от первоначальной стоимости.

Реестр объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации, постоянно корректируется. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Депутат Мурат Тулебаев обратил внимание, что отчет о приватизации муниципального имущества в 2013 году содержит ошибки, в частности, в адресах помещений.

Директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева, выступавшая с докладом по теме, отметила, что реестр — живой документ: происходит постоянная инвентаризация объектов и внесение соответствующих изменений. Например, происходит передача помещения другой управляющей организации или обычная перепланировка.

Елена Уляшева рассказала, что в отчетный период приватизировано 46 объектов муниципальной собственности. Не приватизировано из плана 84 объекта. Депутат [Николай Романов](/thesaurus/256 967) поинтересовался, почему так произошло. По словам главы департамента, не приватизированы объекты, которые были переданы в муниципальную собственность с баланса региона.

[Николай Романов](/thesaurus/256 967) также отметил, что бюджет получает недостаточно денег, вырученных от приватизации. Елена Уляшева объяснила, что цена объектов, которая используется при проведении приватизации, определяется оценщиками в рамках контрактов с муниципалитетом, заключенных по итогам торгов. Все цены — рыночные.

Депутат Мурат Тулебаев обратил внимание, что некоторые объекты город продает за 50% от первоначальной стоимости. Он посетовал, что из бюджета и так тратят деньги на проведение оценки, а потом результаты этой работы еще раз перепроверяет согласительная комиссия. Приватизация получается затратной, а отдача от этой процедуры — неудовлетворительной.

«Мы снижаем стоимость только после того, как аукционы признаны несостоявшимися два и более раза. Если никто не заявился, цена снижается в соответствии с законом. Все привлекательное имущество уже продано. Мы включаем в план приватизации имущество, которое не имеет высокой рыночной стоимости. Количество желающих приобрести его не так велико», — рассказала Елена Уляшева.

Депутаты стали выяснять, есть ли задача продать объекты любым путем. Докладчик пояснила, что такой задачи нет. Но закон предписывает в конечном итоге вообще продавать объекты посредством публичного предложения. И то имущество, которое является неэффективным или не требуется муниципалитету, можно продать по сути за бесценок. Но за всю историю администрация всего один раз воспользовалась таким правом.

Мурат Тулебаев предложил проанализировать экономическую целесообразность приватизации: возможно, выгоднее сдавать помещения в аренду, а не приватизировать их? «Мы вынуждены балансировать, — отметила Елена Уляшева. — Нужно пополнять доходную базу бюджета, но никто не отменял закон, в соответствии с которым все имущество, которое не требуется для целей муниципального образования, подлежит приватизации».

Администрация города подходит к этому вопросу очень гибко и включает в план приватизации только то имущество, которое не востребовано, либо его использование проблематично. Как отметил председатель комиссии [Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942), приватизация муниципальной недвижимости, помимо прочего, — серьезная форма поддержки малого предпринимательства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги